Брянский полицейский попался на сокрытии от учёта обнаружений фальшивых купюр

Семь уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), возбуждено следственными органами СК РФ по Брянской области в отношении 26-летнего оперуполномоченного отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и фальшивомонетчеством ОЭБ и ПК УМВД России по городу Брянску Александра Авраменко, сообщили Regnum Центр в региональном СУ СК.

По версии следствия, июля по октябрь прошлого года полицейский при проведении проверок по сообщениям об обнаружении сотрудниками банков фальшивых денежных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей подменял изъятые при осмотре места происшествия денежные знаки на подлинные, которые направлял для экспертных исследований. «Получая таким образом выводы экспертов об изготовлении представленных банкнот производством Гознака, должностное лицо принимало незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в пресс-релизе ведомства. В результате им были скрыты семь тяжких преступлений.

Интересно, что полицейская пресс-служба в тот же день сообщила об обнаружении в своих рядах «оборотня в погонах» гораздо более обтекаемо: дескать, «полицейские выявили несколько эпизодов незаконных действий сотрудника ОЭБиПК… по материалам, собранным сотрудниками ОРЧ СБ УМВД, будет принято процессуальное решение… в случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с законом». Имя нарушившего закон сотрудника не называлось. О его преступления также говорилось расплывчато: «он фальсифицировал протоколы осмотра места происшествия и принимал заведомо незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, скрывая тем самым преступления от учета».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *