Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти младенца в больнице

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) возбуждено следственными органами СК РФ по Брянской области по результатам проверки информации о смерти грудного ребенка, размещённой на форуме сайта областного департамента здравоохранения, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства. Родители ребенка, скончавшегося 19 октября, винят в происшедшем работников «Скорой помощи», которые, по их мнению, не приняли мер к своевременной госпитализации больного. Предварительные вывод следователей аналогичны.

Информация на форуме областного департамента дословно выглядит так (пунктуация и орфография сохранена. — Ред.): «Всем здравствуйте. Хотел бы поведать вам историю моей трагедии. Которая случилась по вине наших врачей скорой помощи. 18 октября около 22 часов у моего сына 2012 года рождения поднялась температура 38. Вызвали скорую помощь. Врач на скоро помощи осмотрев ребенка и сказал что у него или режутся зубы или что-то вирусное. Сказал обтирать ребенка спиртом для того чтобы сбить температуру и давать жаропонижающие лекарства. Госпитализировать ребенка не предлагал. Далее 19 октября около 8 часов утра ребенку стало еще хуже, он лежал ни на что не реагируя и постанывал. Была вызвана еще скорая, которой при вызове было это сказано. Врач приехал минут через 10. Причем врач был не детский. Осмотрев ребенка принял решение госпитализировать и позвонил на подстанцию скорой помощи и попросил бригаду реаниматологов для госпитализации ребенка. Водитель этой же обычной машины скорой поехал на подстанцию за бригадой реаниматологов. Минут через 15 он вернулся на этой же старой машине скорой помощи, которая не была оборудована ни оборудованием для реанимации больного ребенка, ни условиями для нормальной транспортировки детей. Бригада реаниматологов осмотрев ребенка пришла к выводу что это кишечный вирус. Госпитализировали моего ребенка минут через 20 после приезда реаниматологов на этой же машине. Всю дорогу до больницы, а это заняло минут 40, все это время ребенок был на руках у моей жены, матери ребенка, которая не знала толи самой держаться сидя на сиденье, то ли держать ребенка. За все это время врачи ни разу не осмотрели и никак не занимались им. В больницу ребенка привезли уже еле дышащего и перенесшего клиническую смерть. Хотя когда ребенка забирали из дома, у него было нормальное сердцебиение и дыхание со слов врача. Спустя четыре с половиной часа ребенок скончался, как потом выяснилось от двухсторонней полисементарной пневмонии и острым трахеобронхитом с бронхоспазмом. Я считаю что если бы ребенка госпитализировали на специальной машине и врачи всю дорогу наблюдали за состоянием ребенка, то его можно было спасти, и не допустить клинической смерти ребенка по дороге в больницу.»

«Согласно полученным в ходе проверки предварительным выводам специалистов, при повторном вызове врач-реаниматолог скорой помощи недооценил тяжесть состояния больного и не принял должных мер к подготовке его транспортировки. В рамках уголовного дела будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, на разрешение которой в числе прочих будут поставлены вопросы о наличии причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и смертью ребенка», — говорится в пресс-релизе СК РФ по Брянской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *