Брянской области предложено следить за развитием региона из космоса

brn_bezborodovПрезентация проекта регионального Центра космических услуг состоялась в администрации Брянской области в четверг, 24 января, сообщает корреспондент Regnum Центр. В соседней Смоленской области такой центр успешно работает и контролирует многие аспекты жизни региона с января 2011 года.

Под космическими услугами понимается использование в повседневной деятельности региона геоинформационных систем и технологий и пространственных данных. При помощи спутниковых данных ведутся кадастр недвижимости, территориальное планирование, навигация, лесопользование, экология, сельское хозяйство, предупреждение и ликвидация ЧС, правопорядок, образование. В Смоленской области спутниковые технологии активно используются в транспортной сфере: в режиме «здесь и сейчас» там намерены отслеживать (и отслеживают) местонахождение коммерческого транспорта, транспорта ЖКХ, сельскохозяйственного транспорта, а также перевозящего опасные грузы на территории области. К смоленскому центру космических услуг «привязано» 123 школьных автобуса, 10 карет скорой помощи, 50 единиц транспорта пожарно-спасательного центра, 300 единиц пассажирского транспорта. В центре всегда известно местоположение и состояние этих машин. Как отмечает губернатор региона Алексей Островский, количество пассажирского транспорта, контролируемого со спутника, в ближайшие годы нужно довести до 100%. В декабре Алексей Островский утвердил долгосрочную целевую программу, в ходе реализации которой планируется увеличить долю площади сельскохозяйственных земель, в отношении которых ведется спутниковый мониторинг. Также спутники призваны взять под контроль площади дорожного покрытия и лесного фонда Смоленской области.

Долгосрочные региональные целевые программы, направленные на внедрение космических технологий, уже приняты в Астраханской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Новосибирской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Челябинской; Ярославской областях; Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях и других субъектах РФ (всего — 32 субъекта федерации). В подмосковном Одинцово работает единственный в стране муниципальный Центр космических услуг (ЦКУ), а в гимназии №1519 города Москвы — первый в России школьный ЦКУ.

Выступая на презентации брянского проекта, гендиректор ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» (реализатора проекта ЦКУ) Вячеслав Безбородов (на фото) рассказал, что по инициативе корпорации и при поддержке Роскосмоса разработана программная основа, позволяющая использовать космические технологии для модернизации экономики России и развития ее регионов. «РЕКОД» предоставляет услуги навигации, дистанционного зондирования Земли, гидрометеорологического, картографического и других видов космического обеспечения. Этими услугами могут пользоваться государственные и муниципальные структуры, а также предприятия и организации.

После презентации проекта, как сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации, Вячеслав Безбородов встретился с губернатором Николаем Дениным и рассказал о положительном опыте внедрения программ «НПК «РЕКОД». В частности, он отметил, что с помощью космических технологий в регионе можно проводить мониторинг транспорта (перевозок, ДТП) на основе ГЛОНАСС/GPS, сельского и дорожного хозяйства, сферы ЖКХ. Кроме того, можно разработать портал, где будет представлен перечень реализуемых в регионе инвестиционных проектов. Николай Денин дал задание профильным службам изучить вопрос, определить те космические услуги, которые актуальны для развития экономики Брянской области, подготовить план создания Центра космических услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *