Два стародубских предприятия представили совместный инвестиционный агропроект

Проект нового производства — молочной фермы на 2,5 тыс. голов — представили руководители стародубских товариществ на вере «Красный Октябрь» и «Сыр Стародубский» Георгий Лобус и Александра Мокроусова на совещании у губернатора Николая Денина во вторник, 8 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Речь шла не просто о новом проекте, а о смене профиля создаваемого нового производства. «Мы собирались строить свиноводческий комплекс. Заложили фундаменты корпусов, подвели газ, свет, воду. Но теперь приняли твёрдое совместное решение производить сырьё — молоко. Поэтому на существующих площадках будем делать ферму, — сообщил Георгий Лобус. — Причём, она будет не только крупной, но и самой современной на данный момент по оборудованию, там будут применяться новейшие технологии».

На ферме планируется разместить 2,5 тыс. голов дойного стада. Коровы молочных пород есть и в России, и в Европе, и в Канаде. Откуда коров завезут, определят специалисты, выбрав с учётом продуктивных качеств и приспособленности к нашим климатическим условиям.

«В вашем случае заниматься фермой на 200 голов — не имеет смысла, — сказал Николай Денин. — Да, придётся вложиться, но поскольку сырьё будет идти непосредственно переработчику, это должен быть устойчивый бизнес. Областная власть со своей стороны окажет всяческое содействие реализации проекта. Постараемся в короткие сроки решить все зависящие от нас вопросы, в том числе, в Министерстве сельского хозяйства по завозу племенного скота. А вы уже сами выбирайте банк, с которым будете работать, подготовьте, как положено, всю документацию».

По словам руководителя ТнВ «Красный Октябрь» Георгия Лобуса, на её окончательное оформление нужно около месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *