«Мусорная проблема» в Брянске: дисбаланс между нормативами и реальным мусорообразованием

brn_trashДействующие нормативы мусорообразования в Брянске не соответствуют реальным объёмам, но население не готово к пересмотру договорных отношений с мусорными компаниями, так как это приведёт к подорожанию услуги, заявила замглавы Брянской горадминистрации Фаина Лобода на состоявшемся недавно совещании, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. Мусорные компании не выдерживают дисбаланса между нормами и реальностью.

Поводом для совещания послужили жалобы горожан на некачественную работу таких предприятий по вывозу мусора в период новогодних праздников.

В Брянске вывозом мусора занимаются 5 операторов. Они заключили договоры с управляющими компаниями, с частным фондом, с коммерческими предприятиями. Самыми крупными сегодня являются ООО «Чистая планета» и ООО «Чистый город».И, если «Чистый город» удовлетворительно справился со своими обязанностями в Бежицком и Володарском районах (хотя имел проблемы в Советском районе — компании были предъявлены серьёзные претензии), то в адрес «Чистой планеты» нареканий гораздо больше — из более 1 000 предписаний, выданных управлением по благоустройству и экологии города за прошедший год всем предприятиям, занимающимся вывозом мусора, почти 700 было направлено в адрес «Чистой планеты».

«Ситуация с несвоевременным вывозом мусора возникает из-за того, что в договоре фигурирует устаревшая норма накопления отходов. Заметно изменился и состав самого мусора. Стекло и бумажную упаковку, которые можно было вторично утилизировать, вытесняют материалы из пластика и полиэтилена. Они имеют большой объем, труднее прессуются. Поэтому фактический объем мусора сегодня превышает расчётный. К тому же, рост количества отходов был обусловлен и прошедшими новогодними каникулами», — говорит Фаина Лобода.

Для расчёта мусорообразования используется норматив, установленный постановлением Брянской городской администрации от 26 февраля 2004 года №656-п «О сборе и вывозе твёрдых бытовых отходов, содержании полигона твёрдых бытовых отходов в городе Брянске и утверждении норм накопления твёрдых бытовых отходов». Согласно документу, среднегодовая норма их накопления составляет 1,58 кубометра на человека в год. Брянские операторы по вывозу мусора заключают договоры с управляющими компаниями на вывоз мусора, исходя из этой нормы. Однако указанная цифра уже не соответствуют реальным объёмам мусорообразования, что подтверждено результатами научно-исследовательской работы академии коммунального хозяйства им. Памфилова: по их данным, ежегодно на человека образуется около 2 кубометров крупногабаритного мусора и твердых бытовых отходов.

Исходя из законодательных реалий, оказание услуги по вывозу твёрдых бытовых отходов частными организациями (компаниями) должно осуществляться, исходя из согласованного сторонами (организацией, осуществляющий вывоз твёрдых бытовых отходов и управляющими компаниями, ТСЖ и т.п.) объёма заполнения контейнеров твёрдыми бытовыми отходами. Однако сегодня население не готово к пересмотру договорных отношений, так как это приведёт к подорожанию услуги.

Именно несоответствие между нормативами и реальным количеством мусора привело к уходу из Брянска компании Remondis — оператор не пожелал дальше работать в убыток себе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *