На фоне массовой сдачи предпринимательских свидетельств налоговики начали массовые проверки рынков

business_doc1На фоне массовой сдачи свидетельств о предпринимательской деятельности, которая происходит в Брянске последние два месяца, налоговые органы Брянской области начали «проверки фактов незаконной предпринимательской деятельности», сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе регионального УФНС.

Массовая сдача свидетельств о ведении индивидуальной предпринимательской деятельности началась в Брянской области в декабре. Снятие с учета индивидуальные предприниматели в основном объясняют увеличением суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС). Если в прошлом году они должны были уплатить 17208 рублей 24 копейки страховых взносов, то в этом в два с лишним раза больше — 35664 рубля 66 копеек: 32479 рублей 20 копеек — на ОПС, 3185,46 рублей — на ОМС. С 1 декабря прошлого года по сегодняшний день в Единый регистрационный центр с заявлением о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя обратилось около 4 тысяч граждан. «Увеличение суммы страховых взносов никак не согласуется с постоянными разговорами о поддержке малого бизнеса, — говорит индивидуальный предприниматель Николай Виткевич. — Любое увеличение поборов ВСЕГДА сокращает их собираемость и загоняет совсем мелких предпринимателей в «черный рынок».

Налоговые органы заподозрили снимающихся с учёта в стремлении «увести бизнес в тень». Поэтому начались такие массированные проверки фактов незаконной предпринимательской деятельности. Возобновились давно забытые рейды по рынкам, на которых, несмотря на сокращение числа предпринимателей, рабочие места не опустели и их количество не убавилось. «На сегодняшний день в ходе оперативных мероприятий налогового контроля, проводимых с участием полицейских, установлены многочисленные случаи осуществления физическими лицами деятельности в сфере розничной торговли без свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП», — отмечается в сообщении пресс-службы УФНС. Все «пойманные» оштрафованы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *