15 февраля — День вывода войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов России

15 февраля в России отмечается 24-я годовщина вывода советских войск из Афганистана и установленный указом президента РФ Дмитрия Медведева в 2011 году День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Брянск отметит этот день гала-концертом   фестиваля солдатской песни и сбором благотворительных пожертвований на колокола в  храм всех Святых Воинов.

15 февраля 1989 года воины 40-й армии под командованием Героя Советского Союза генерала Бориса Громова последними из состава частей, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, пересекли мост «Дружбы» через пограничную реку Аму-Дарья близ узбекского города Термез и тем самым положили конец боевым действиям, которые продолжались 9,5 лет.

Официально афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года, то есть 2 тысячи 238 дней. 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана были подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Афганистане. Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9-месячный срок, начиная с 15 мая. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская Армия потеряла погибшими и пропавшими без вести 14 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек. Ранено, контужено и травмировано было более 53 тыс. человек.

В Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск несли службу 3,5 тыс. уроженцев Брянской области. 131 человек погиб. В Брянске торжественные мероприятия, посвящённые этому дню, начались 8 февраля — в этот день прошёл вечер памяти. Приветствуя участников встречи, губернатор Николай Денин сказал: «Мы встречаемся в канун Дня памяти воинов-интернационалистов — даты одновременно и славной, и скорбной. Та война, длившаяся более 9 лет, унесла тысячи жизней российских воинов, не обошли эти потери и Брянщину. „Горячая точка“ с названием Афганистан показала, что наши солдаты достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны».

brn_denin_afghan_med«И сегодня воины-афганцы остаются одной из самых активных и уважаемых групп нашего общества… Афганское движение сегодня является одним из наиболее авторитетных в стране и у нас в области. Сегодня у нас несколько афганских организаций. Одних объединяет участие в той войне, других статус инвалидов. Государство о вас не забыло, мы стараемся, насколько позволяют наши возможности, помогать Вам. Хочу заверить, что ваши ратные дела не будут забыты», — добавил глава региона.

«15 февраля – это не только памятная дата для тех, кто воевал в Афгане, но и всех, кто служил в «горячих» точках», — поддержал губернатора врио секретаря Брянского реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко, выступая в Карачеве на мероприятии, посвященном этому дню. «После окончания второй мировой войны 1,5 миллиона наших соотечественников принимало участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, в Сирии и Египте, в Мозамбике и Анголе, в других странах. Российские военнослужащие служили в «горячих» точках республик бывшего СССР, помогали поддерживать мир в Югославии, спасали от геноцида народ Южной Осетии. Всего при исполнении служебного долга за рубежом погибло около 25 тысяч российских жителей. Пусть в наших сердцах всегда горит свеча памяти о тех, кто с честью исполнил свой интернациональный долг», — сказал Юрий Гапеенко (в 1994-1997 годах сам участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в должности замкомандира части).

15 февраля в 17.00 в концертном зале «Дружба» начнётся гала-концерт стартует XII открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала», который стартовал неделю назад и посвящён именно Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. «За время прослушивания жюри конкурса отсмотрело 158 номеров. Заявки на участие подали свыше 70-ти коллективов и исполнителей из Брянска, Клинцов, Фокино, Карачева, Почепа, Сельцо, а также Суземского и Брянского районов. В результате в финал конкурса попали 28 номеров», — рассказал начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Советской районной администрации Александр Воронов. Традиционно фестиваль является благотворительным. Благодаря средствам, собранным за время «жизни» фестиваля, на ул. Калинина появился Храм всех Святых Воинов. Следующим этапом станет строительство звонницы и отливка колоколов.
«Колокола являются одной из необходимых принадлежностей любого православного храма. Духовный очаг без колокола, как человек без голоса. Поэтому я уверен, что жители Брянска обязательно откликнутся на наш призыв и внесут свою лепту в пожертвование на колокольню для храма, где мы почитаем всех солдат, погибших при исполнении воинского долга», — сказал глава администрации Советского района Станислав Миролюбов.Внести свой вклад можно будет уже во время гала-концерта. Сумма, отданная в качестве платы за входной билет, и будет считаться пожертвованием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *