Вслед за ТЗК в брянском аэропорту будет создан сервис-центр для иностранных самолётов

brn_airplane_Do328Сервисный центр по обслуживанию самолётов иностранного производства, эксплуатирующихся в России, намерен создать в течение ближайшего года на базе международного аэропорта «Брянск» австро-швейцарский консорциум Alpen-Air. Соответствующее соглашение было подписано между ОАО «Международный аэропорт «Брянск» и компанией-инвестором 1 февраля, сообщает ГТРК «Брянск».

brn_airplane_do328По словам гендиректора брянского авиапредприятия Ильи Рохвадзе, первый этап реализации соглашения будет осуществлён в течение ближайшего года. За 12 месяцев должен быть построен собственно сервисный центр и удлинена и расширена взлётно-посадочная полоса для возможности приёма лайнеров до Boeing 747 включительно. В процессе последующих этапов инвестиционной программы планируется организовать логистический центр, а также центр по продаже самолетов с возможным задействованием для этого Клинцовского аэродрома.

В качестве «бонуса» консорциум намерен запустить регулярные пассажирские рейсы Брянск-Москва-Санкт-Петербург-Брянск. В день подписания соглашения в Брянск прилетел первый из трёх самолётов, Dornier 328-110, который возможно будет работать на этой линии. Самолёт (международный код OE-LKB) ещё в «ливрее» принадлежащей консорциуму региональной австрийской авиакомпании AirAlps (ранее совершал полёты из Инсбрука в Милан и Рим).

На совещании в конце января губернатор Брянской области Николай Денин поручил своим замам завершить работу над программой развития ОАО «Международный аэропорт «Брянск» к середине февраля. В документе должны быть отражены не только первоочередные меры по возрождению предприятия, но и мероприятия «на перспективу». «Планировать работу необходимо как минимум на ближайшие пять лет — до 2017 года, — сказал губернатор. — Надо сразу же прописывать и финансовые источники. Цель — сохранить объект, являющийся для Брянской области стратегическим: он важен с точки зрения привлечения инвесторов».

Напомним, что в январе появилась информация о строительстве на территории аэропорта топливозаправочного комплекса компании «Газпромнефть Авиа». Комплекс должен вступить в эксплуатацию в 2014 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *