На Мемориале Самотёсова установлен рекорд манежа им. Самотёсова

brn_longjumpПять золотых медалей из девяти возможных завоевали брянские легкоатлеты на домашнем XIII Всероссийском мемориале Вячеслава Самотёсова, который прошёл в манеже, носящем его имя, в понедельник, 18 февраля, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Первыми стартовали прыгуньи в высоту. В этом виде программы блистали брянские спортсменки (а несколько дней назад именно брянская спортсменка Татьяна Кивимяги стала в этом виде чемпионкой России). Лидерские позиции сразу заняла Алеся Паклина. В итоге она показала лучший результат — 1 м 80 см. 15 см ей проиграла Карина Соколова. Третье место в этом виде соревнований (1 м 60 см) заняла Полина Ястребова.

У мужчин в этом же виде лучший результат (2 м 20 см) показал член сборной России, чемпион и серебряный призёр чемпионата России, двукратный серебряный призёр чемпионата России в помещении, чемпион Европы 2010 года москвич Александр Шустов. 10 см уступили ему брянские спорстмены Евгений Коршунов и Семён Поздняк, занявшие вторую и третью строчку турнирной таблицы.

Впервые в этом году в программу мемориала были включены прыжки в длину. Все три места достались хозяевам. Алексей Калеев, немного не добрался до отметки в 7,5 метров, но показал лучший результат в своём виде. Второе место у Павла Фоменко (7 м 26 см), третье — у Артёма Стельмаха (7 м 19 см).

Параллельно с прыжками развивались события в секторе для забегов. Здесь в большинстве случаев удача также улыбалась нашим спортсменам. Результаты таковы:

60 м, женщины:
1 место — Екатерина Гончар (7.44), Брест;
2 место — Алина Марченко (7,71), Брянск;
3 место — Валентина Рябцева (7,82), Брянск.

60 м, мужчины:
1 место — Сергей Чеканов (7,04), Брянск;
2 место — Александр Алдушин (7,04), Брянск;
3 место — Александр Колзунов (7,20), Брянск.

500 м, женщины:
1 место — Александра Сидорова (1.16,77), Брянск;
2 место — Мария Курилова (1.17,62), Брянск;
3 место — Анастасия Выпова (1.19,13), Брянск.

600 м, мужчины:
1 место — Евгений Шармин (1.20,46), Московская область;
2 место — Дмитрий Соловьёв (1.21,70), Брянск;
3 место — Андрей Соловьёв (1.23,00), Брянск.

1000 м, женщины:
1 место — Наталья Шевкунова (2.53,28), Брянск;
2 место — Екатерина Соколова (2.54,70), Брянск;
3 место — Татьяна Рябова (2.59,49), Брянск.

1000 м, мужчины:
1 место — Максим Ющенко (2.27,07), Гомель;
2 место — Валентин Костромской (2.29,00), Брянск;
3 место — Виталий Исаченко (2.31,19), Брянск.

Всего в мемориале приняли участие 98 легкоатлетов из Брянска, Москвы и Московской области, Калуги, Чернигова, Гомеля и Бреста. 27 из них выиграли на турнире медали разных достоинств. А представитель Московской области Евгений Шармин в беге на 600 м установил рекорд манежа.