Пакистанские железные дороги заинтересовались брянским тепловозом

Возможности локомотива 2ТЭ25АМ, который производится на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) заинтересовали железнодорожников Пакистана, заявил замминистра, председатель Пакистанских железных дорог Мухаммад Ариф Азим по итогам визита пакистанской делегации на БМЗ, сообщили Regnum Центр в пресс-службе завода.

brn_bmz_2te25Делегации, в состав которой входили главные инженеры Пакистанских железных дорог по вагонам Лиакат Чухгаи и по локомотивам Эджаз Бурриро, предоставили возможность побывать в цехах магистральных и маневровых тепловозов, а также увидеть заготовительное производство.

БМЗ выпускает сегодня вагоны-хопперы и полувагоны, маневровые и магистральные тепловозы, ежегодно расширяя линейку локомотивов, а также изделия металлургии и рабочие зоны эскалаторов. Возможности вагонного производства ЗАО УК БМЗ позволяют изготавливать более 5000 грузовых вагонов в год, тепловозного — почти 300 единиц маневровых локомотивов всех типов и магистральных тепловозов типа 2ТЭ25А. В планах БМЗ — освоение новых моделей маневровых тепловозов, в том числе с гибридной, двухдизельной и газопоршневой силовыми установками, вагона-хоппера для минеральных удобрений с нагрузкой на ось 25 тонн, приводов эскалаторов.

Железнодорожные перевозки в Пакистане выполняются одной государственной транспортной компанией Pakistan Railways, деятельность которой находится в ведении министра железных дорог Пакистана. Общая длина железнодорожных путей составляет 8163 км, из которых 7718 км проложены широкой, т.н. «индийской» колеёй (167,6 см, стандартная «русская колея» — 152,0 см) и 293 км — электрифицированные пути.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *