166 брянцев обучили разным специальностям на БМЗ

Кадры для производства Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») готовит на современной базе, сообщили Regnum Центру в пресс-службе кампании. На предприятии уже есть интерактивный класс для обучения станочников, тренировочный комплекс  для крановщиков, а в ближайшее время появится и новый класс для подготовки электромонтеров.

Начальник участка производственного обучения (УчПО) Вячеслав Голованов рассказал, что заказан класс, включающий компьютерные версии стендов с асинхронными  и синхронными генераторами,  релейной защиты и автоматизации электросистем, визуальные схемы, блоки соединений. Стоимость новинки – более полумиллиона рублей. Однако затраты наверняка окупятся, поскольку повысится качество подготовки будущих электромонтеров, в которых сегодня нуждается завод, а процесс обучения станет более эффективным.

В прошлом году на УчПО обучили и трудоустроили в цехах  166 токарей, фрезеровщиков, слесарей, крановщиков, операторов станков с ЧПУ.

Сейчас востребованные на заводе специальности получают 68 человек, а в цеха уже направлены 30 квалифицированных рабочих. Комплектуются группы, которые приступят к занятиям в марте-апреле.

Число желающих обучаться в заводском центре больше, чем он может принять. А это значит, что появилась возможность выбора будущих кадров. К примеру, на наиболее популярную среди молодежи специальность оператора станков с ЧПУ принимаются только лица, имеющие образование не ниже средне-специального. Специалисты УчПО разработали и тесты для определения уровня знаний учеников и оценки их профпригодности.

Всем получившим квалификацию на УчПО гарантируется трудоустройство на заводе, поскольку растет выпуск и традиционной продукции — тепловозов,  и новой — эскалаторов, локомотивных тележек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *