Через год гарантирующий поставщик электроэнергии в Брянской области вновь может смениться

brn_zotin_smallФилиал ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» будет совмещать в Брянской области функции сетевой и сбытовой компании, как минимум, ближайшие 12 месяцев, после чего может быть объявлен конкурс на переход брянского энергосбыта к другой крупной сбытовой компании, заявил директор филиала Олег Зотин (на фото) на пресс-конференции 1 февраля, сообщает корреспондент Regnum Центр. Встреча с журналистами была приурочена к факту перехода статуса гарантирующего поставщика от ОАО «Брянскэнергосбыт» к «Брянскэнерго». Сам переход состоялся в 00.00 1 февраля.

«Совмещение МРСК Центра, в частности, в Брянской области, функций сетевой и сбытовой компании вовсе не означает сворачивания реформы электроэнергетики. Просто произошёл сбой в машине — это же не означает, что нужно отправлять на свалку всю машину», — сказал г-н Зотин.

24 января впервые в истории российского энергорынка шесть сбытовых компаний, подконтрольных крупнейшему частному энергосбытовому холдингу «Энергострим», за долги лишились статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. Это «Омскэнергосбыт», «Орелэнергосбыт», «Ивэнергосбыт», «Пензаэнергосбыт», «Курскрегионэнергосбыт» и «Брянскэнергосбыт». В тот же день приказом Минэнерго России функции гарантирующего поставщика на территории Брянской, Орловской и Курской областях с 1 февраля перешли к ОАО «МРСК Центра». «Согласно законодательству, функции гарантирующего поставщика переданы нам на 12 месяцев. Далее Минэнерго может продлить этот срок, а может и не продлить», — заявил Олег Зотин. По его словам, через год может быть объявлен конкурс, «если будет достойный крупный претендент на сбыт на территории Брянской области». В настоящее время в составе филиала «Брянскэнерго» образовано обособленное подразделение «Брянскэнергосбыт», в которое переведены все сотрудники ОАО «Брянскэнергосбыт» с сохранением зарплат и социальных гарантий. По словам директора «Брянскэнергосбыта» Олега Носова, до 1 апреля прошлого года компания «работала идеально», затем проблемы начались у крупных клиентов. «Сначала были заморожены долги «Брянских коммунальных систем» — это 310 млн. рублей, потом долги компании «Строй Эксперт» — это ещё 310 млн. рублей», — сказал г-н Носов.

Директор «Брянскэнерго» Олег Зотин также объяснил, что переход функции гарантирующего поставщика не повлияет на конечных потребителей электроэнергии. Он продемонстрировал журналистам новую квитанцию, которая теперь будет приходить к потребителям электроэнергии, и объяснил, что она отличается от прежней только получателем платежа и реквизитами, а оплата за потребленную электрическую энергию будет приниматься во всех отделениях Сбербанка России и «Почты России», а также во всех Центрах обслуживания клиентов, в которых ранее осуществлялись платежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *