Регионы отчитаются за содержание импортных коров

Органы управления АПК субъектов РФ разработают комплекс мер по эффективному использованию импортных племенных ресурсов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 12 февраля зампред комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»), об этом говорится в полученном комитетом ответе Минсельхоза на запрос. По итогам совещания в Минсельхозе по ситуации с падежом голов скота в Алтайском крае, Воронежской и Кировской областей принято решение направить письма в органы управления АПК субъектов РФ с рекомендациями разработать комплекс мер по эффективному использованию импортных племенных ресурсов, говорится в документе. «С последующим отчетом по их выполнению», — отметила Школкина. Также Минсельхоз рекомендует регионам «усилить контроль отбора и качества племенного скота и условий его транспортировки», говорится в ответе за подписью замглавы Минсельхоза Александра Черногорова.

За последние три года в Россию ввезено 140,8 тыс. голов крупного рогатого скота молочных пород, в основном голштинской, и 128,1 тыс. голов крупного рогатого скота специализированных мясных пород, преимущественно абердин-ангусской (только в Брянскую область в рамках проекта АПХ «Мираторг» завезено 67 тыс. голов абердин-ангусов из США и Австралии), отмечает Минсельхоз.

Ранее комитет Госдумы по аграрным вопросам направил запрос в Минсельхоз в связи с ситуацией в ряде регионов России, касающейся ввоза и содержания племенного скота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *