В поезде «Москва-Киев» таможенники задержали пять старопечатных книг

brn_customs_bookПять старопечатных книг, обладающих исторической и культурной ценностью, задержаны сотрудниками Брянской таможни в ходе досмотра багажа гражданина Украины, следовавшего в поезде «Москва-Киев», сообщили Regnum Центр в пресс-службе таможни 11 февраля без указания времени задержания.

Из заключения эксперта по культурным ценностям следует, что самым древним изданием является «Царская и Патриаршия граматы о утверждении Святейшего Синода с изложением Православного Исповедания Восточно-Кафолической Церкви», изданным в Синодальной типографии города Санкт-Петербурга в 1838 году.
В основном тематика старинных фолиантов церковного направления:
— «Заметки поклонника Святой горы», Киево-Печерская Лавра, 1864 год, имеет штамп библиотеки Московской духовной академии;
— «Историко-статистическое описание церквей и приходов Волынской Епархии», том первый, Почаево-Успенская Лавра, 1888 год. На добавочном титуле книги сделана дарственная надпись автора Николая Теодоровича;
— «Библия или Книги священного писания Ветхого и Нового Завета», в трех частях, Москва, 1900 год.
В этом ряду исключение составляет книга «Генеральный судья Иван Чарныш и его род», изданная в Киеве в 1904 году. Ее автор известный российский историк, археограф, архивист, геральдист и генеалог В.Л. Модзалевский.

Задержанные предметы старины вывозилась из России в Украину жителем города Богуслав без разрешительных документов и с сокрытием от таможенного контроля. Стоимость книжных раритетов оценена в 18 500 рублей. По данному факту в отношении гражданина Украины было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование). По настоящему делу вынесено решение о взыскании с гражданина штрафа в размере одной второй от стоимости незаконно вывозимых им книг, то есть, 9 250 рублей.

После уплаты административного штрафа издания вернули владельцу. Как он ими распорядится, в дальнейшем неизвестно. По его уверению, книги принадлежат его семье, которая проживает в Украине. Чтобы вывезти старопечатные издания из России украинцу необходимо письменно их задекларировать, уплатить госпошлину и предъявить свидетельство на право вывоза культурных ценностей.

[nggallery id=307]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *