Брянские таможенники «поймали» в украинском поезде краснохвостых попугаев

Четырёх краснохвостых попугаев обнаружили брянские таможенники при проведении таможенного контроля багажа пассажиров поезда «Жмеринка-Москва», сообщили Regnum Центр в пресс-службе бярнской таможни, не уточняя времени задержания. Пластиковая клетка с пернатыми, в которых обычно переносят небольших животных, находилась в багажном рундуке одного из вагонов. Хозяин птиц — гражданин Украины, проживающий в Жмеринке — ввозил их в Россию с нарушением таможенного законодательства и без разрешительных ветеринарных документов, свидетельствующих об отсутствии у них каких-либо заболеваний. Пассажир пояснил, что вез попугаев с целью реализации в Москве.

По внешнему виду птицы похожи на серых попугаев, так называемых жако, в оперении которых присутствуют два основных цветовых оттенка — перья пепельно-серого цвета и пурпурно-красный цвет хвоста. Естественная среда обитания пернатых — Экваториальная Африка. Задержанные птицы абсолютно ручные и окольцованы несъемным кольцом. Это указывает на их рождение в частном питомнике. Их рыночная стоимость может колебаться от 30 до 50 тысяч рублей. Краснохвостый жако подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и включен в Приложение II данной Конвенции. Для перемещения через таможенную границу этого вида попугаев требуется разрешение СИТЕС страны экспортера.

В отношении гражданина Украины было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений) с взысканием штрафа. Живой товар отправлен обратно на Украину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *