Сергей Шойгу решил увеличить контрактникам предельный возраст на службе. Срок службы по призыву увеличиваться не будет

Министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что предельный возраст на военной службе всех категорий военнослужащих по контракту будет увеличен на пять лет.

«Современные высокотехнологичные оружие и техника требуют соответствующей квалификации кадров, поэтому усилена работа по увеличению числа военнослужащих, проходящих службу по контракту. Проводится работа совместно с палатами Федерального собрания по увеличению предельного возраста на военной службе на пять лет всех категорий военнослужащих по контракту», — сказал Шойгу.

В настоящее время предельный возраст пребывания на военной службе для маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала составляет 60 лет; для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр- адмирала — 55 лет; для полковника, капитана 1-го ранга — 50 лет; для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 45 лет.

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе составляет 45 лет, передает ИТАР-ТАСС.

На той же коллегии президент РФ Владимир Путин заявил, что срок службы по призыву составит 12 месяцев и пересматриваться не будет.

Срок службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев и пересматриваться не будет», — заявил Путин. Соответственно, по его словам, «будет увеличиваться доля профессионалов-контрактников».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *