На два дня краеведческий музей стал «Серебряной кладовой»

brn_silver_monetsУникальная выставка «Серебряная кладовая» будет работать в Брянском государственном краеведческом музее в течение двух дней, 26 и 27 февраля. Посетителям музея будет доступна коллекция изделий из серебра, большая часть которой ещё никогда не покидала фондохранилище музея, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Впервые на выставке будут представлены предметы быта русских и западноевропейских ювелирных мастерских, иконы в драгоценных окладах, российские и зарубежные награды. Центральное место в экспозиции займут последние приобретения музея, сделанные благодаря губернатору Брянской области Николаю Денину и управлению культуры Брянской области. Среди них — высокохудожественные произведения ювелирного искусства Древней Руси — клад украшений, найденный недалеко от Трубчевска в 2009 году и отреставрированный в музее в 2011 году, а также клад ювелира — дирхемы и небольшие слитки серебра.

Три маленькие монетки местной чеканки — подражание дирхемам хана Узбека, подарок музею спонсора, Игоря Литвинова. Эти скромные монетки едва ли не первые денежные знаки, выпущенные в нашем крае.

Представленный на выставке оклад иконы Божией Матери был найден на месте сгоревшей в годы Великой Отечественной войны калужской деревни и подарен музею в 2011 году руководителем поискового отряда «Пересвет» Алексеем Бирюковым.

Открытие выставки — в 11.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *