Паводок-2013 в Брянске: ожидаемый подъём воды — в пределах 4 метров

brn_raditsa_flood1Подъём уровня воды в Десне в пределах Брянска до уровня около 4 метров ожидают специалисты во время приближающегося паводка-2013. По предварительным расчётам, в зону подтопления попадают дома, в которых проживает 2,5 тыс. человек. Большая часть низ них — около 1700 человек — жители посёлка Радица-Крыловка, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

При повышении уровня воды в реке Болва свыше 500 см, а в Десне свыше 330 см, в зону подтопления могут попасть дома, в которых проживает порядка 2,5 тысяч человек. Причём большая часть низ них — около 1700 человек — это жители посёлка Радица-Крыловка, доложил зам начальника МКУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска» Николай Помыканов на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности во вторник, 26 февраля.

«В силу своего расположения, почти половина посёлка находится в зоне подтопления весенними паводковыми водами, — рассказала глава Радице-Крыловской поселковой администрации Алла Шульга. — Все мероприятии по пропуску этих вод разбиты на три периода: предпаводковый, паводковый и восстановительный». На следующей неделе в поселковой администрации пройдёт расширенное совещание с руководителями учреждений, директорами магазинов, всеми заинтересованными службами. Особое внимание участниками совещания будет уделено плану эвакуации жителей и вопросу сохранности материальных ценностей.

До наступления паводка в посёлке будет создана бригада, которая займётся вырубкой кустарника по фарватеру перемещения лодок. До 20 марта в магазины, расположенные на территории посёлка, будут завезены в полном объёме товары первой необходимости — в том числе, свечи и керосин. Уже составлен список тяжелобольных жителей посёлка, которые будут эвакуированы в городскую больницу №1. По словам главы поселковой администрации, в этот список попали 35 селян, имеющих проблемы со здоровьем, а также 4 беременных женщины. Также до прихода «большой воды» в Радице будут заменены перегоревшие лампочки, осуществлена валка аварийных деревьев.

Непосредственно во время паводка в посёлке будет работать переправа по улице Фокина. Решается вопрос по охране имущества граждан, выставления постов на траповой и лодочной переправах, патрулирования в зоне подтопления. Администрация посёлка обеспечит подвоз к подтопленным домам питьевой воды и хлеба. Для этого будут задействованы 5 лодок. Все желающие покинуть посёлок будут эвакуированы. В марте сотрудники администрации начнут подворовый обход посёлка. Всем жителям зоны подтопления будут розданы листовки с информацией о мерах по минимизации последствий паводка.

Максимальный за последние 30 лет паводок был в 1994 году. Тогда Десна поднялась до уровня 537 см. В прошлом году это значение было 440 см. По словам метеорологов, интенсивность паводка зависит, в первую очередь, от погодных условий. Так, в прошлом году вопреки позитивному прогнозу синоптиков уровень воды был выше среднемноголетних. «Мы ожидали от 360 до 400 см при среднемноголетних показателях в 401 см, — рассказала инженер-гидролог ФГБУ «Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина Васильева. — Однако на территорию Смоленской и Калужской областей пришёл антициклон. В конце марта в течение трёх дней среднесуточная температура воздуха держалась в районе 18 градусов. В результате из-за интенсивного таяния снега водохранилища были вынуждены сбросить воду. Максимальный уровень воды на Десне в прошлом году был 440 см».

В текущем году запасы снега приближаются к значениям 1985 года. Тогда уровень воды не превысил 4 метров. Однако, как отмечают метеорологи, во многом уровень паводка определяется именно погодными условиями и интенсивностью таяния снега, что и подтверждает опыт 2012 года.

Отдельно обсуждался вопрос выплаты материальной помощи пострадавшим от паводка. Как отметил секретарь комиссии Игорь Шкодинов, в прошлом году такая помощь была оказана 19 из 20 обратившихся. «Резервный фонд Брянской городской администрации не предназначен для возмещения убытка. Эта работа должна производиться страховыми компаниями. Горадминистрация может оказать лишь единовременную материальную и финансовую помощь. Материальная помощь оказывается исключительно на восстановление частного жилого помещения и составляет не больше 50 тысяч на семью. Финансовая помощь предназначена для покупки предметов первой необходимости. При частичной потере имущества размер помощи также может достигать 50 тысяч рублей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *