Губернатор пообещал помочь в ремонте Тюремного замка и получил хрустального ежа

brn_denin_morozОценка реального положения дел в уголовно-исполнительной системе Брянской области и ознакомление с условиями содержания подследственных и осужденных в учреждениях пенитенциарного ведомства стали основной целью визита губернатора Николая Денина в несколько учреждений регионального УФСИН во вторник, 5 февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Первым пунктом визита стал Брянский следственный изолятор. В СИЗО-1 Николай Денин посетил режимные корпуса и жилые камеры изолятора, где пообщался с подследственными и осужденными отряда хозяйственного обеспечения. Глава региона посетил и местную достопримечательность — камеру-музей Валерия Чкалова, где в 1929 году за нарушение летной дисциплины прославленный летчик провел несколько дней.

Следственный изолятор №1 располагается в так называемом «тюремном замке». Первое режимное здание было построено в 1780 году, во времена правления императрицы Екатерины Второй. Второй корпус возвели в 1905 году. В 1953 году здесь построили мастерские, котельную, проложили теплотрассу. Позднее на базе тюрьмы был образован следственный изолятор. В советские и 90-е годы СИЗО-1 был, как правило, переполнен: в нем содержалось до 1,5 тыс. человек. Однако число подследственных снизилось и в настоящее время не превышает 600. Благодаря этому администрации учреждения удалось отремонтировать старейшие здания изолятора. Губернатор пообещал финансовую помощь в приобретении спецоборудования и ремонте учреждения. «Тюремный замок» на сегодняшний день является памятником архитектуры областного значения.

brn_denin_bvkВторым исправительным учреждением УФСИН России по Брянской области, которое посетил Николай Денин, стала Брянская воспитательная колония. В этом учреждении сейчас содержатся 30 несовершеннолетних, приговорённых к лишению свободы на срок до 10 лет. В числе первых в России колония несколько лет назад включилась эксперимент по поэтапному перепрофилированию в воспитательный центр. Это совершенно новый вид исправительного учреждения, отвечающий современным международным стандартам. Здесь есть следственный изолятор, общежития для раздельного проживания осужденных, отбывающих наказание в обычных и облегченных условиях, с поэтажным разделением по возрасту. За пределами учреждения оборудован реабилитационный центр, созданный для эффективной подготовки ребят к социальной адаптации после освобождения. Брянский опыт работы признан успешным, на федеральном уровне думают о его распространении на другие подобные учреждения России.

В помещении дежурной части губернатор ознакомился с условиями несения службы личным составом учреждения. Здесь же губернатору был представлен современный автоматизированный интегрированный комплекс охраны и безопасности и его центральный пост. Затем Николай Денин побывал в комнате для проведении краткосрочных свиданий осужденных с родственниками, в следственном изоляторе при колонии, в жилых помещениях, столовой и клубе. Также им был осмотрен комплекс помещений для проведения социально-психологической работы с воспитанниками. Одним из пунктов визита стало посещение освященного не так давно в «детской» храма-часовни во имя Пресвятого Филарета Московского.

На совещании, которое прошло в здании школы, губернатор обсудил с руководством областного УФСИН, Брянской воспитательной колонии, департамента общего и профессионального образования вопросы, связанные с развитием брянских учреждений уголовно-исполнительной системы. Говорили и об успехах и о проблемах в сфере образования. «К сожалению, не все наши школы в таком хорошем состоянии, как мы сегодня увидели, — сказал по итогам совещания Николай Денин. — Кроме того, наверное, и недостаточно налажены отношения нашей исполнительной власти с данным педколлективом». На прощание начальник Брянской воспитательной колонии Виталий Мединский передал главе региона символ БВК — хрустального ежа и вышедший в прошлом году в свет очередной том стихов воспитанников колонии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *