Треть брянских офисных работников не прочь заняться ручным трудом

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 33% офисных работников Брянской области не прочь променять офисное кресло и компьютер на деятельность, предполагающую ручной труд. Половина из них утверждает, что такая работа перспективна и всегда востребована, четверть уверены, что это неплохой источник дополнительного заработка, а пятая часть респондентов видит в данном шаге выход из сложной ситуации.

Каждый третий сотрудник, работающий в офисе и имеющий высшее образование, не против кардинальной смены вида деятельности. Чаще других готовы взяться за ручной труд представители сфер «Безопасность», «Автомобильный бизнес», «Строительство и недвижимость» и «Добыча сырья». И, напротив, категорически против такого решения («Не для того я получал высшее образование») брянские банкиры, маркетологи и юристы. Кроме того, взяться за ручной труд в случае крайней нужды готов каждый второй представитель сфер «Наука/образование», «Административный персонал», «Искусство/развлечение/масс-медиа».

Самой привлекательной для офисных служащих профессией стала должность повара. В тройку самых популярных профессий входят также автослесарь и кондитер. Степень интереса к рабочим специальностям во многом зависит от той сферы деятельности, в которой в данный момент трудится офисный сотрудник. Так, большинство IT-специалистов ушли бы в электрики (17%), HR-менеджеры переквалифицировались бы в швеи (14%). В случае необходимости журналисты готовы стать кондитерами (15%), врачи — автомеханиками (12%), а представители высшего менеджмента — кузнецами (4%)!

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru среди 5417 работников, 274 из них – жители Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *