Кадровый голод на брянском рынке труда усугубляется слабой связью между учебными заведениями и бизнесом — совещание в обладминистрации

Слабая связь между учебными заведениями и бизнесом, производством, ведущая к дисбалансу на рынке труда между спросом и предложением (сегодня отмечается перекос в сторону высшего образования), была названа одной из основных проблем в современной подготовке профессиональных кадров на расширенном тематическом совещании, которое состоялось 13 февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. На совещании отмечалось, что развитие рынка труда тормозит низкая квалификация специалистов. Нередко высшее и среднее профессиональное образование дается без учета новейших тенденций в экономике, производстве. Выпускники вузов и техникумов не всегда готовы сразу после получения диплома включиться в производственный процесс.

Информируя о состоянии регионального рынка труда, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Людмила Буравцова сообщила, что в последние годы в регионе наблюдается рост реального сектора экономики. Это положительно сказывается и на занятости населения. Если в 2010 году число зарегистрированных безработных в регионе превышало 18 тыс., то на 1 января 2013-го — 8,2 тыс. Из них около половины — представители рабочих профессий. При этом вакансий на биржу труда только за 2012 год поступило на порядок больше, чем официальных безработных: в области требуется 70 тыс. специалистов. Из них 80% — представители рабочих специальностей. Самые востребованные — токари, слесари, электрики, сварщики, штукатуры, плиточники, скотники, дояры, трактористы. «К сожалению, более половины от всех вакансий — низкооплачиваемы (зарплата до 10 тыс. рублей), — сказала Любовь Буравцова, — люди за такие деньги работать не хотят». Тем не менее, даже там, где зарплата достойна, наблюдается нехватка рабочих рук. Меры по изменению этой ситуации были рассмотрены на совещании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *