Продукция карачевского «нанопредприятия» востребована «Газпромом» и «Лукойлом»

Планы по развитию проекта «Зеленая энергия» обсуждались на рабочей встрече губернатора Николая Денина с генеральным директором ЗАО «Метаклэй» Сергеем Штепой в пятницу, 15 февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Цель этого проекта — получение энергии путем переработки твердых бытовых отходов. Сергей Штепа — автор идеи и руководитель проекта. Он сообщил главе региона, что в мае этого года состоится встреча с руководством компании, специализирующейся на переработке ТБО с целью получения электрической и тепловой энергии для нужд тепличных хозяйств, а также с непосредственными ее потребителями — производителями сельскохозяйственной продукции.

Сергей Штепа рассказал и об итогах деятельности первого нанотехнологического предприятия в Брянской области: «В настоящее время в рамках развития сотрудничества между ОАО «Роснано» и ОАО «Газпром» ведутся активные переговоры о применении антикоррозийных покрытий ЗАО «Метаклэй» на трубопрокатных заводах, изготавливающих трубы для нужд «Газпром». Материал уже получил положительное заключение ООО «Газпром ВНИИГАЗ», было успешно проведено испытание опытно-промышленной партии покрытия на ОАО «ЧТПЗ».

Кроме того, карачевское предприятие приступило к выпуску нового продукта — модификатора ударной вязкости, используемого для производства морозостойкого полиамида, который в свою очередь широко применяется в химической промышленности. В ближайшее время планируется поставка опытно-промышленной партии материала на ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот». Кроме того, в октябре прошлого года в рамках стратегического партнерства между ОАО «Роснано» и ОАО «Лукойл» была рассмотрена возможность использования органобентонитов ЗАО «Метаклэй» в основе специализированных буровых растворов при бурении скважин на месторождении ОАО «Лукойл».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *