Брянский каратист остановился в четвертьфинале «домашнего» чемпионата страны

Пятеро победителей XXIII чемпионата России по Кёкусинкай каратэ, который проходил в Брянске 23-24 февраля, отобрались на чемпионат мира в Лондон. Брянский спортсмен Вячеслав Джалый остановился на стадии четвертьфинала.

В праздничный уик-энд, 23-24 февраля, в СОК «Брянск» состоялось главное спортивное событие февраля в среде единоборств — чемпионат и первенство России по Кёкусинкай каратэ среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок (16-17 лет), посвященные 40-летию развития каратэ Кёкусин в СССР и России. Причём чемпионат стал этапом предварительного отбора на чемпионат мира, который состоится в апреле 2013 года в Лондоне. Побороться за путевки на турнир лучших из лучших в Брянск съехались около трехсот участников из более чем тридцати регионов страны.

Побороться за победу в турнире и путевки в Лондон предстояло и спортсменам брянской федерации кёкусинкай. Так, в первый день соревнований в первенстве России среди юниоров от Брянской области выступили сразу три спортсмена: Валерий Скачков (6 кю), Станислав Силуков (4 кю) и Орхан Исламов (5 кю). Однако главные надежды турнира в брянской федерации связывали с участием в чемпионате среди мужчин мастера спорта, серебряного призера чемпионата России, неоднократного победителя международных турниров обладателя второго дана Вячеслава Джалого. Тем не менее — спорт есть спорт. Родные стены не помогли Вячеславу Джалому пройти дальше четвертьфинала: в весовой категории свыше 80 кг он проиграл бойцу из ЯНАО, трехкратному чемпиону России и чемпиону мира Артуру Тилову.

Чемпионами России стали:
Женщины до 60 кг. — Светлана Березова (Кемеровская обл.)
Женщины свыше 60 кг. — Анжелика Сабаева (Москва)
Мужчины до 70кг. — Евгений Мамро (Свердловская обл.)
Мужчины до 80 кг. — Артём Назаретян (Москва)
Мужчины свыше 80 кг. — Алексей Горохов (Нижегородская обл.)

Победители Первенства России по Киокусинкай среди юниоров и юниорок (16-17 лет).

Юниорки
Категория 55кг. — Анжелика Ягудина (Свердловская обл.)
Категория 60кг. — Ксения Доронина (Москва)
Категория +60кг. — Мария Цвигункова (Мос.обл.)

Юниоры
Категория до 60кг. — Матвей Матов (Карелия)
Категория 65кг. — Максим Краснов (Волгоград)
Категория 70кг. — Виктор Качергин (Н.Новгород)
Категория 75кг. — Станислав Межевцов (Москва)
Категория до75кг. — Евгений Дьяченко (Свердловская область)

Командный зачет
1 место — Свердловская область
2 место — Москва
3 место — Волгоградская область

Кёкусинкай — контактный стиль каратэ, созданный в 50-е годы нашего столетия Масутацу Оямой в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «Каратэ без контакта». Демонстрируя миру мощь реального каратэ, Кёкусинкай постепенно завоевал популярность буквально во всех странах мира, а позже лег в основу множества контактных стилей каратэ.
Из всех существующих стилей – это один из самых зрелищных видов спорта, так как спортивные поединки (кумитэ) в Кёкусинкай проводятся в полный контакт без защитного снаряжения. Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *