Клинцовский горпарк обещают возродить к 2014 году

brn_klintsy_parkК 2014 году в Клинцах будет восстановлен горпарк им. Воровского, появится новый киноконцертный зал и рекреационная зона и начнётся строительство бассейна, объявлено на пресс-конференции, которую провели глава администрации второго по величине города Брянской области Алексей Белаш и глава города Виталий Беляй, сообщает местный интернет-ресурс Клинцы.RU. Так, по словам Алексея Белаша, в лесопарковой зоне Солодовки уже в нынешнем, 2013 году будет создана рекреационная зона. «Имеется комплексная разработка под зону отдыха вплоть до освещаемых зимних трасс и асфальтных дорожек для занятия на лыжах-роллерах летом. Появится пункт проката лыж, кафе и даже подъемник на горку», — сказал глава горадминистрации.

На вопрос, касающийся городского парка им. Воровского, ответил Виталий Беляй: «Город проторговал право аренды. Пока ведется уборка аварийных деревьев. Будет сделан ремонт забора и укладка плитки, поставят новые лавочки и фонари, частично установят в этом году аттракционы. Плюс чистка озера. Также продвинется восстановление близлежащего кинотеатра, он будет переделан в киноконцертный зал. Все в целом заработает в 2014 году».

О реконструкции парка им. Воровского в Клинцах заговорили в прошлом году. В июне на Международной конференции «Социально-экономическое состояние и перспективы развития юго-западных районов Брянской области» были подписаны инвестиционные соглашения между «Рео-трансхолдинг» и администрацией Брянской области, а также между Клинцовской городской администрацией и предпринимателем Олегом Шкуратовым на обновление аттракционов горпарка. Шкуратов отметил, что в реконструкцию городского парка необходимо вложить около 20 млн. рублей. Дорожки в парке будут выкладывать тротуарной плиткой, обрамлять их бордюрами. Старую летнюю эстраду для проведения городских мероприятий демонтируют и построят новую.

Парк известен ещё и тем, что в нём установлен памятник революционеру Владимиру Воровскому, чье имя он носит парк, и памятник-колонна в честь 25-летия проведения первого съезда РСДРП в 1898 году в Минске — он был установлен ещё в 1923 году. В 2010 году именно в парке им. Воровского работал первый и единственный в Брянской области плавающий фонтан «Лилия». А в вольере парка живут 10 белок — знаменитые клинцовские белки, завезённые в город в 2011 году. ставшие едва ли не главными героями новостей из Клинцов .

Кроме того, в Клинцах запланировано обустройство полностью пешеходной улицы. «Пока участок от проспекта Ленина до улицы Александрова. Это будет пешеходная зона, место прогулок и отдыха. Затем уже заказан проект и от проспекта до улицы Пушкина», — рассказал Алексей Белаш. Появится в городе в дополнение к Ледовому дворцу, который уже начал строиться, и бассейн. По словам главы горадминистрации Клинцов, «новый бассейн будет строиться там же, где ледовый дворец, есть уже проект ФГУП «Спортинженеринг», все развернется в 2014-15 году».

«Подан комплексно-инвестиционный план, и Клинцы вошли в число 15 моногородов, надеемся на федеральную поддержку», — добавил клинцовский градоначальник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *