Количество личных обращений жителей области к губернатору за год превысило 10 тыс.

Количество коллективных и анонимных обращений в администрацию Брянской области в прошедшем, 2012 году увеличилось, доложила начальник отдела писем и приема граждан Татьяна Лебедева на оперативном совещании у губернатора. Однако количество личных обращений всё равно превышает 10 тыс., сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации 19 февраля.

По словам Татьяны Лебедевой, за прошедший год в администрацию области поступило 11881 письменное и устное обращение (в 2011 году — 10498 обращений). Значительно увеличилось количество обращений от иностранцев и иногородних жителей. Из всех обращений за отчетный период поступило: личных обращений — 10705, коллективных — 995, анонимных — 181. В 2012 году количество коллективных и анонимных обращений увеличилось.

В большей части коллективных обращений поднимаются проблемы ЖКХ, также актуальны вопросы, связанные с дорожным хозяйством, транспортным обеспечением, газификации населенных пунктов.

В анонимных обращениях люди пишут о недовольстве своими руководителями, затрагивают вопросы труда и заработной платы, образования, сообщают о проблемах в сфере ЖКХ.

По сравнению с 2011 годом почти в два раза увеличилось количество обращений через интернет-приемную губернатора.
По словам Татьяны Лебедевой, на протяжении последних пяти лет авторами наибольшего количества обращений являлись жители сельской местности.

Основными корреспондентами в 2012 году, как и в предыдущие годы, были люди старшего поколения, малоимущие и социально незащищенные граждане. Значительную часть почты занимают вопросы, касающиеся социального блока. Вопросы социальной защиты населения отражают проблемы пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных граждан. В письмах спрашивается о пенсиях, льготах, оказании материальной помощи, поднимаются вопросы здравоохранения.

Большое значение имеет личный прием жителей региона. «Правильный подход к устному обращению граждан обеспечивает максимальную быстроту и законность разрешения поставленных ими вопросов. Именно личные приемы губернатором и его заместителями способствовали сокращению сроков рассмотрения просьб граждан и помогали оперативно решать возникающие проблемы. Анализ «обратной связи» на протяжении четырех лет показывает, что наблюдается увеличение числа удовлетворенных заявителей результатом предоставленной услуги. Но, к сожалению, не всегда ответы содержат исчерпывающую информацию о принятых мерах по существу обращений», — сказала Татьяна Лебедева.

Николай Денин отметил важность внимания представителей власти каждому обратившемуся человеку, даже при том, что некоторые из вопросов невозможно решить. «Отсутствие обращений свидетельствует о недоверии населения власти. Не потеряйте доверия людей, оказанного вам на выборах», — обратился глава региона к руководителям муниципальных районов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *