NASA: мощность взрыва метеорита над Россией в 30 раз больше, чем бомбы, упавшей на Хиросиму

meteorit

Ученые NASA оценили мощность взрыва метеорита над Челябинской областью в 500 килотонн, пишет The Economic Times. «Мощность была больше, чем все оружие, используемое во время Второй мировой войны», — сказал Билл Кук. По оценке специалистов NASA, мощность взрыва, произошедшего после того, как метеорит вошел в земную атмосферу, составила приблизительно 500 килотонн, что примерно в 30 раз превосходит мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Размер метеорита оценили в 55 метров, а вес, по данным NASA, составил 10 тысяч тонн.
По мнению американских экспертов, метеорит стал крупнейшим с 1908 года, когда в Сибири упал Тунгусский метеорит. «Мы считаем, что такие явления происходят раз в 100 лет. Если вы видели шар такого размера, то нет сомнений, что крупные осколки должны были достичь земли», — отмечает эксперт.

По расчетам российских экспертов, ориентировочная мощность взрыва — 1-10 килотонн. Между тем мощность взрыва в КНДР во время ядерных испытаний составила 6—7 килотонн, а мощность бомбы «Толстяк», сброшенной на японский город Нагасаки во время Второй мировой войны, составила 21 килотонну. В последний раз похожее явление наблюдалось в Челябинской области в 1949 году. Тогда над Кунашакским районом прошел метеоритный дождь, после которого местные жители привезли ученым около 300 кг «небесных камней».

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высказался за создание системы обнаружения объектов, представляющих угрозу Земле. Первые предложения для главы правительства Медведева будут готовы уже к понедельнику.

«Систему обнаружения опасных для Земли объектов и их нейтрализации человечеству придется создавать», — сообщил Рогозин в своем микроблоге в Twitter. К сообщению приложена ссылка на статью газеты «Известия», в которой сказано, что он, Рогозин, дал единственный комментарий, «затрагивающий суть проблемы».

Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым заявил, что «астрономическая составляющая происшествия (на Урале) также представляет интерес для специалистов в плане возможного предупреждения о таких происшествиях и заблаговременного оповещения граждан», напоминает «Интерфакс».

РИА «Новости» указывает, что в прошлом году Николай Патрушев в качестве секретаря Совбеза на совещании в Санкт-Петербурге выступал с инициативой создания системы противоастероидной защиты.

А сам Рогозин выдвигал такую идею еще в 2011 году, когда занимал пост спецпредставителя президента РФ по вопросам ПРО. Он предлагал перенацелить на астероиды систему, создаваемую США в Европе, пишет NEWru.com.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *