Исполнительный директор «МКС-Брянск» назначен руководителем МУП «Жилкомсервис» Володарского района

brn_mks_protasovИсполнительный директор «МКС-Брянск» Пётр Протасов назначен руководителем МУП «Жилкомсервис» Володарского района, сообщили Regnum Центр в пресс-службе компании. Такое решение принято в Брянской городской администрации с целью кадрового усиления важнейшего для города предприятия.

«Это уже второй эпизод, когда специалисты компании «Мой коммунальный стандарт» приглашаются для решения системных проблем городского хозяйства, — говорит гендиректор ОАО «МКС» Николай Брусникин. — Это значит, что наши кадры востребованы и необходимы на самых сложных участках работы». Осенью прошлого года на должность замглавы горадминистрации по ЖКХ была назначена предшественница Петра Протасова Фаина Лобода.

Петр Протасов уже занимал должность директора МУП «Жилкомсервис» Володарского района с 2007 по 2012 год, отлично знает район и его «болевые точки

«Для меня это был непростой выбор, — комментирует свое назначение г-н Протасов. — И я сделал его в пользу той компании, которая, находясь в худшем положении, сегодня требует большего внимания. Это знакомый мне коллектив, который формировался с моим непосредственным участием. Теперь за плечами у меня работа в крупной федеральной структуре – «МКС», обладающей высоким потенциалом. Особенно это касается вопросов бизнес-планирования, организации производства и работы с населением – опыт, который я планирую применить на муниципальной службе. Искренне благодарю всех своих коллег из УК «МКС-Брянск» за время совместной деятельности, за багаж знаний, что дан мне в дорогу».

МУП «Жилкомсервис» является своего рода градообразующим предприятием для Володарского района. МУП содержит и эксплуатирует большую часть жилищного фонда (более 430 многоквартирных домов из 500 во всем районе). Для сравнения: в Бежицком и Фокинском районах Брянска в управлении аналогичных муниципальных структур находится лишь по два-три десятка жилых домов. Даже в условиях жесткой конкуренции володарцам удалось сохранить свои позиции на рынке жилищно-коммунальных услуг. Сегодня у предприятия новые, более сложные задачи: улучшить сервис для населения, наладить своевременные расчеты с поставщиками услуг и сократить дебиторскую задолженность.