МВД хочет увеличить максимальную скорость на магистралях до 130 км/ч

Министерство внутренних дел направило в правительство предложения о внесении некоторых изменений в правила дорожного движения. В частности, ведомство предлагает увеличить максимальную разрешенную скорость движения на автомагистралях до 130 км/ч. Об этом пишет в понедельник газета «Известия», ссылаясь на замглавы ГУОБДД МВД Владимира Кузина. В настоящий момент максимально разрешенная скорость на автомагистралях составляет 110 км/ч.

По словам Кузина, ответственность за это будет лежать на собственниках дорог, которые и должны будут проявить инициативу, чтобы повысить разрешенную скорость.
При этом изменения не затронут дороги общего пользования, где сохранится скоростной предел в 90 км/ч.

В сентябре прошлого года госкомпания «Автодор» заявила о намерении внести в Минтранс предложение об увеличении максимальной разрешенной скорости до 130 км/ч на дорогах высшей категории 1А. В декабре сообщалось, что компания достигла предварительной договоренности с ГИБДД, однако сроки изменения правил дорожного движения известны не были.

В 2009 году максимально разрешенную скорость движения автотранспорта на автомагистралях со 110 км/ч до 130 км/ч повысила Украина.

Кроме того, Кузин рассказал и о других изменениях: так, в правилах дорожного движения появится понятие парковки, а некоторые знаки приобретут желтый фон — он будет означать, что знак установлен временно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *