В Брянской области будет принята региональная программа реабилитации и ресоциализации наркоманов

Вопрос о создании региональной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркоманов, выстроенной с учетом региональных особенностей и имеющегося наработанного опыта в данной сфере, рассматривался на расширенном заседании рабочей группы антинаркотической комиссии Брянской области в понедельник, 11 февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. На заседании обсуждался проект Государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ», рассчитанной на 2013-2020 годы.. По словам помощника губернатора, руководителя аппарата комиссии Максима Диордиева, проблемы наркомании невозможно решить без качественной системы реабилитации и ресоциализации. «Наркоситуация в России тяжёлая: в нашей стране более 8 млн. наркопотребителей», — напомнил чиновник. В ходе мероприятия были выработаны предложения по внесению изменений в проект Государственной межведомственной программы.

Ранее проблемы реабилитации и ресоциализации наркоманов поднимались на встрече начальника регионального УФСКН Сергея Гулакова с губернатором Николаем Дениным. Сергей Гулаков заявил тогда, что одним из приоритетов должно стать создание универсального и надежного механизма финансирования организаций, оказывающих услуги в этой сфере. Этот механизм должен предусматривать возможность целевого выделения денежных средств на реабилитацию конкретному человеку при сохранении права выбора реабилитационного центра, контроль за эффективностью расходования средств и исключение их нецелевого использования. Отмечалось также, что учреждения социального обслуживания должны организовать социально-психологическую реабилитацию без лечения, формировать широкую сеть муниципальных и региональных центров, контролировать и поддерживать деятельность негосударственных реабилитационных центров, а также осуществлять кейс-менеджмент в отношении наркозависимых и их близких.

Целенаправленная профилактическая работа уже проводится управлением. В докладе Сергея Гулакова на недавней коллегии УФСКН говорилось, что с участием сотрудников управления в истекшем году проведено более 360 публичных мероприятий, в том числе ряд широкомасштабных профилактических акций, основной целевой аудиторией которых являлись подростки и учащаяся молодежь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *