В Китае наступает настоящий новый Год Змеи

re_snake

В ночь с 9 на 10 февраля 2013 года мир встретит Новый год по восточному календарю, который также называют Китайским новым годом. Неофициальное название праздника — Лунный новый год. В Китае этот день называют Праздником весны. И именно в этот день наступает тот самый Год Змеи.

Новый год по китайскому календарю наступает ежегодно в первое новолуние, которое следует по завершении полного лунного цикла после Зимнего солнцестояния. То есть, это может быть любой день в промежутке между 21 января и 21 февраля.

Отмечать его начинают с первого дня начала года и заканчивают на 15-й день.

По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни.

Мифы и история

Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы вынуждены были бороться против мифического животного, носившего название Нянь. Нянь приходил в первый же день Нового года, чтобы поедать скот, зерно и пищевые припасы и даже сельских жителей, особенно детей. Чтобы защитить себя, жители клали еду при входе в помещение, напротив двери, с приходом каждого нового года. По преданию считалось, что чем больше будет еды, тем добрее и уступчив будет зверь. Люди верили, что после того как Нянь насытится едой, которую приготовили для него, он не нападет больше на людей и оставит их в покое.

Однажды люди увидели, что Зверь испугался маленького ребенка, который был одет в красную одежду и решили, что он боится красного цвета. С того времени каждый раз, когда приходит Новый год, китайцы развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих жилищ. Также было принято использовать фейерверки, чтобы отпугивать Няня. Следование перечисленным традициям жителей вынудило зверя обходить их поселения.

Впоследствии Нянь был захвачен Хунцзюнь Лаоцзы, древним даосским монахом, и стал его средством передвижения.

Празднование

Это самый большой праздник в Китае. Его отмечают застольем и фейерверками, всюду развешивают фонари, посещают друзей и родственников, подарки преподносят в красных пакетах и говорят добрые пожелания.

В дни праздника Весны устраиваются массовые выступления: танцы львов и драконов, хороводы «сухопутных лодок», представления на ходулях. Чуньцзе имеет древнюю историю, восходящую к обрядам жертвоприношения божествам и поминания предков, которые совершались в конце и начале года в эпоху Шан 1600-1100 годах до нашей эры. В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они рассказывали о прошедшем годе, а затем отдает дань уважения предкам.

В ночь накануне праздника, именуемую чуси, вся семья собирается вместе. Устраивается обильный праздничный ужин. Во многих семьях молодые не ложатся спать всю ночь, это называется «шоу суй» — ожидание Нового года. Праздник также сопровождается расклеиванием парных бумажных надписей по обеим сторонам входа в дом, помещение украшается внутри лубочными новогодними картинами, эти изображения содержат пожелания счастья в будущем.

Китайский Новый год является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунном календаре. Происхождение этого праздника относится к древним временам, и в нынешней форме он отражает символическое уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе.

После шумной встречи нового года китайцы будут отмечать другой традиционный праздник Юаньсяо — Праздник фонарей. Во время, которого, принято лакомиться пирожками, изготовленными из клейкой муки со сладкой начинкой и цукатами, а также любоваться светом зажженных ночью фонарей. Праздником фонарей на 15-й день и завершается период празднования Нового Года в Китае.

Китайский новый год в других странах мира

Китайский Новый год отмечается как государственный праздник в ряде стран и территорий, где проживает значительное количество китайцев. Большинство правительств этих стран назначают выходные дни, когда дата праздника приходится на рабочие дни недели.

В других странах мира этот праздник не считается официальным и трактуется как обычный рабочий день.

Несмотря на то, что во многих мировых культурах не принято громко и на официальном уровне праздновать китайский новый год, власти всегда учитывают в эти дни многочисленные миграционные потоки. Этот сезон путешествий китайцев называется Чуньюнь, и многие работодатели считаются с этим явлением, признавая его как официальный срок отпуска или каникул для своих китайских сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *