Имущество Новозыбковского станкостроительного завода продано, а долги перед бывшими работниками остались

Завершается процедура банкротства некогда крупнейшего градообразующего предприятия Новозыбкова — ООО «Новозыбковский станкостроительный завод». Несмотря на значительное сокращение долгов по зарплате, ООО «НСЗ» вошел в семерку областных предприятий-антилидеров, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.RU.

Предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство решением арбитражного суда от 13 июля 2009 года. Конкурсным управляющим назначили Дмитрия Казакова. С тех пор конкурсное производство не раз продлевалось, но зарплатные долги практически не уменьшались, балансируя в районе суммы, превышающей 2 млн. рублей.

Прошедшие в апреле прошлого года торги по реализации залогового имущества и по одному лоту, на сумму более чем 6,1 млн. рублей, в конце концов закончились ничем: после заключения договора покупатель в течение месяца не перечислил сумму, и договор утратил силу.

Лот выставили на торги повторно, и на этот раз он был успешно продан в августе прошлого года. В это же время продали и лот номер 2 за 400 тысяч рублей. 8 октября состоялись торги третьего лота, в котором завод выставлялся на продажу как имущественный комплекс (территория, постройки). В итоге имущество за 2 миллиона 441 тысячу рублей приобрело физическое лицо. Отметим, что изначально стоимость этого лота исчислялась 488 миллионов рублей. Однако после нескольких этапов электронных торгов желающих купить имущество по столь высокой, но оправданной цене, не нашлось. Не произошло этого и после снижения цены вдвое. В июле прошлого года на собрании кредиторов было принято решение предлагать имущество путем публичного предложения. При таком раскладе его стоимость еженедельно снижалась на пять процентов. В итоге за несколько месяцев она упала в десятки раз. И покупатель, имя которого не разглашают, нашелся.

Продажа заводского имущества позволила значительно сократить задолженность по заработной плате. По данным на 1 февраля 2013 года она составила 870 тысяч рублей. Сумели рассчитаться и с кредиторами. Однако вероятность погашения остатка долга минимальна: продавать уже нечего. Весной конкурсное производство будет завершено. Правда, по неофициальной информации, согласно договору с покупателем, он принимает на себя обязательства прежнего владельца, в том числе и в части погашения долга. Однако документального подтверждения этому факту сегодня нет.

В областной список неплательщиков заработной платы помимо станкозавода вошли ОАО «Машины и запчасти», ФГУ «ДЭП-46» (Карачевский район), МУУП «Выгоничская МТС», ОАО «Жуковская мебельная фабрика», ООО «Колос» (г. Стародуб), ООО «Тембр», (Унечский район).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *