В Новозыбкове презентован первый полувагон, полностью собранный на местном предприятии

halfvagonПрезентация первого универсального четырехосного полувагона модели 12-132, который полностью был собран в цехах ОАО «Новозыбковского машиностроительного завода» и сертифицирован в начале этого года, состоялась на заводе в пятницу, 15 февраля, сообщает пресс-служба УК «РэйлТрансХолдинг».

В начале февраля завод получил сертификат соответствия ФБУ «Реестр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» на серийное производство полувагонов модели 12-132. «Это первый для нас сертификат, полученный после успешной переориентации завода и первое значительное достижение», — говорит директор по научно-техническому развитию управляющей компании «РэйлТрансХолдинг» Анатолий Чепурной.

В настоящий момент производство полувагонов модели 12-132 уже запущено. На стадии завершения подготовки к выпуску находятся ещё три модели вагонов: вагон-цистерна для перевозки светлых нефтепродуктов, вагон-цистерна для сжиженных углеводородных газов и вагон-платформа для контейнерных перевозок. Параллельно с этим ведутся проектно-конструкторские изыскания и проводятся работы по освоению выпуска крытых вагонов и вагонов с обменными кузовами.

Новозыбковский машиностроительный завод был образован после слиянии крупнейших предприятий Новозыбкова — заводов «Индуктор» и «Брянсквагонмаш» — в августе 2012 года. Завод электротермического и электросварочного оборудования «Индуктор» был основан в 1975 году и стал одним из градообразующих предприятий Новозыбкова. Завод «Брянсквагонмаш» был создан в 2007 году на производственных площадях бывшей второй очереди завода «Индуктор», однако до 2011 года фактически простаивал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *