Деньги, выделяемые из областного бюджета на детские интернаты, не доходят до их сотрудников

485 млн. рублей запланировано в бюджете Брянской области на 2013 год на финансовое обеспечение государственных образовательных учреждений интернатного типа, объявлено на заседании комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания. В прошлом году финансирование их из областного бюджета составило почти 455 млн. рублей.

Тем не менее, работу департамента образования с государственными образовательными учреждениями интернатного типа депутаты признали неудовлетворительной. В частности, на заседании в центре внимания оказался Жуковский интернат, в который с проверкой выезжала рабочая группа комитета во главе с заместителем председателя облдумы Анатолием Бугаевым. Был выявлен ряд недостатков. Это, в частности, касается оплаты труда сотрудников (не все получают даже минимальную заработную плату — 7 тыс. рублей, определенную распоряжением губернатора, вызывает нарекания и практика распределения стимулирующей надбавки за труд). Не должным образом финансируются расходы на питание, приобретение спортивного оборудования.

Принят ряд рекомендаций по устранению отмеченных недостатков. Информация департамента о том, как они выполняются, будет заслушана на майском заседании комитета.

Всего на территории области расположено 21 государственные образовательные учреждение интернатного типа, из них 7 – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *