Брянская облдума приняла первые областные законы о контроле над управляющими компаниями

zhkhСразу два региональных закона, специально разработанных после скандала с незаконным завышением жилищно-коммунальных платежей управляющими компаниями, рассматривались на очередном заседании Брянской облдумы в четверг, 28 февраля, сообщает корреспондент Regnum Центр. Один из законов отправлен на доработку. Второй принят в трёх чтениях.

В повестку дня последнего зимнего заседания Брянской облдумы были внесены два законопроекта, разработанные после громкого февральского скандала с незаконным завышением жилищно-коммунальных платежей управляющей компанией «Жилкомсервис» — «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории Брянской области» и «О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор на территории Брянской области». Первый закон был принят в первом чтении, для его доработки создана рабочая группа с участием депутатов — он является основополагающим в этом вопросе, поэтому принимать его сразу в трёх чтениях облдума не рискнула. Зато второй законоропект — технический — принят в трех чтениях.

За день до заседания облдумы состоялась встреча губернатора Николая Денина с секретарём БРО ВПП «Единая Россия» и депутатом регионального заксобрания Юрием Гапеенко. «Сейчас много говорят о внезапном повышении платы за услуги управляющими компаниями, — особо отметил Николай Денин. — Хочется предложить коллегам-единороссам, так сказать, поучаствовать в контроле над ситуацией. Взять в муниципальных образованиях улицу, дом и составить акт — есть тепло или нет, кто обслуживает жильё. Мы со всех сторон проведём большую работу — и партия, и профсоюзы, и администрации — и выведем на чистую воду управляющие компании, которые не обеспечивают людей теплом, но хотели бы получить с них дополнительно деньги».

За последние дни прокуратура Брянской области сообщила о результатах сразу двух проверок деятельности управляющих компаний, которые она проводила. Так, прокуратура Советского района Брянска по заданию облпрокуратуры провела проверку размещенных в средствах массовой информации сообщений о резком увеличении размера оплаты коммунальных услуг за январь 2013 года гражданам, проживающим в домах, обслуживаемых ООО «УК «Жилкомсервис». Скандал по этому поводу — повышению за месяц сумм в квитанциях жильцов обычных панельных домов от двух до семи раз — вышел даже за пределы СМИ и рассматривался на заседаниях облдумы и планёрке у губернатора. Деятельность УК проверялась региональным КРУ. По итогам своей провекри прокуратура также подтвердила, что «материалы проверки направлены в УМВД России по городу Брянску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела». Руководители города и области провели встречу с жильцами ряда домов, в которых были обнаружены нарушения. Людям объяснили, что будет проведен перерасчет, и они до 15 марта получат новые квитанции. А старые квитанции, содержащие неверные цифры, можно не оплачивать.

Прокуратура другого района Брянска — Фокинского — проверила ещё одну УК, ООО «Жилсервис» и констатировала, что управляющая организация ввела в заблуждение расчетный центр. Эта организация начисляла плату за жилищно-коммунальные услуги на временно проживающих жильцов без заявления собственника или постоянно проживающего потребителя — а на основании всего лишь данных, предоставленных старшими по дому. «Определение временно проживающих граждан с нарушением требований правил повлекло начисление гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги за декабрь 2012 года в завышенном размере», — считает прокуратура и требует пересчёта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *