Началась продажа билетов на Олимпиаду в Сочи, билеты стоят от 500 до 50 тыс. рублей

olympic2014_big

7 февраля, ровно за год до открытия зимней Олимпиады в Сочи, началась продажа билетов на все её соревнования. Билеты стоят от 500 рублей до 50 тыс. рублей. Граждане России и официально проживающие в стране иностранные граждане смогут приобрести билеты только на официальном сайте www.tickets.sochi2014.com

Ровно за год до старта XXII зимних Олимпийских игр в Сочи начались продажи билетов на олимпийские соревнования. До 31 мая билеты будут продаваться только с указанием цены без конкретных мест, затем им автоматически будут присваиваться места на спортивных объектах. В момент привязки билета к месту сайт продажи билетов будет временно недоступен для покупки.

«В Сочи будут одни из самых доступных билетов в истории зимних Игр», — заявил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко РИА «Новости». Минимальная стоимость билета составляет 500 рублей — на соревнования в горном кластере, по 1000 рублей — в прибрежном. «Средняя цена билета на олимпийские соревнования составит 6400 рублей. Цена билетов на церемонии начинается от 4,5 тыс. рублей, а самый дорогой билет на Игры — категории «А» на церемонию открытия — будет стоить 50 тыс. рублей», — цитирует «Интерфакс» сообщение оргкомитета. На дешевые билеты (до 3 тыс. рублей) придется 42% их общего числа.

Билеты продаются через сайт www.tickets.sochi2014.com, оплатить их там можно только с помощью карт Visa. Карты других платежных систем к оплате приниматься не будут. Подобное ограничение будет действовать и на территории проведения Олимпийских игр, где снять деньги в банкомате или оплатить покупку можно будет также только картой Visa. Обслуживать расчеты картами будет Сбербанк, который уже выпустил несколько вариантов пластика с олимпийской символикой. Впрочем, к оплате будут приниматься карты Visa любого банка. «На территории Олимпийских объектов Visa установит около 1500 терминалов, принимающих к оплате карты Visa, а также до 16 банкоматов, включая территорию прибрежного и горного кластеров»,— пишет журнал «КоммерсантЪ-Деньги».

После покупки билета на сайте нужно будет приобрести паспорт болельщика. Его оформление займет трое суток, сообщает РИА «Новости». Паспорт откроет доступ на сотни концертных площадок, в театры, концертные залы и музеи города.
Количество билетов, которые можно будет получить в одни руки, ограничено. «На ряд мероприятий высокого спроса, таких как хоккей на льду, фигурное катание и Церемония открытия Олимпийских игр — это четыре билета «в одни руки», на остальные соревнования — восемь билетов. При этом общее количество билетов в одном заказе не должно превышать 50», — отмечают в оргкомитете. Дмитрий Чернышенко заявил, что технически все готово, чтобы отслеживать спекулянтов и бороться с ними. «Мы видим огромную активность с сайтов с плавающими ip-адресами, что говорит о том, что сообщество спекулянтов не дремлет и собирается побороться за билеты», — сказал он. Его слова подтвердились уже в день старта продаж: вскоре после старта билетов на хоккейный финал уже не было ни по какой цене, а на открытие можно было попасть лишь за 30 тыс. рублей.

В январе вступил в силу федеральный закон, устанавливающий ответственность за нарушение правил продажи билетов на соревнования и церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр-2014 в Сочи для граждан в виде штрафа на сумму, в 5-10 раз превышающую стоимость входного билета на соревнования; для должностных лиц — на сумму, в 10-20 раз больше цены билета; юридических лиц — на 0,5-1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Дмитрий Чернышенко добавил, что не предполагается продавать объединенные пакеты билетов и номеров в гостиницы для болельщиков за исключением небольшой категории, которые готовы платить за повышенный комфорт. Председатель оргкомитета Сочи-2014 также напомнил, что правительство ввело ограничение цен на проживание в гостиницах в Сочи во время соревнований, и заверил, что власти будут отслеживать их соблюдение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *