Владимир Путин продлил срок бесплатной приватизации жилья в России до 2015 года

picture1676

Президент Владимир Путин продлил срок бесплатной приватизации жилья в России до 2015 года, подписав соответствующий закон, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. В Брянске за 22 года уже приватизировано почти 3 млн. квадратных метров жилья.

Бесплатная приватизация жилья в России должна была закончиться 1 марта этого года. Она началась в 1992 году, и ее сроки уже дважды продлевались — в 2006 и 2010 годах. В середине февраля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а в понедельник и сам президент сообщили, что Путин считает необходимым поднять вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года. На следующий день после заявления Пескова в Госдуму от имени лидеров всех парламентских фракций «незамедлительно» был внесен соответствующий законопроект.

На прошлой неделе закон о продлении бесплатной приватизации был принят Госдумой и одобрен Советом федерации.

Начиная с середины 1992 года в Брянске было приватизировано почти 3 млн. — 2 863 428 — квадратных метров жилья. Сколько это «в квартирах» — точно не известно: по данным на прошлый срок окончания приватизации — 1 марта 2010 года — в собственность жителями Брянска с начала приватизации было оформлено более 110 тыс. квартир. Неприватизированными в городе оставались около 22 тыс. квартир.

Тем не менее, объявление о завершении бесплатной приватизации в 2013 году подстегнуло оставшихся жителей города срочно заняться приватизацией жилья в последний момент. В феврале в ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» начали выстраиваться огромные очереди из желающих приватизировать квадратные метры. Если раньше в областном центре за день специалисты принимали документы лишь от нескольких человек, то зимой количество заявлений выросло до 100-110.Очередь занимали с ночи. Пик ожидался в конце февраля (последний срок подачи заявлений был запланирован на 28 февраля), но этого не случилось. Сразу же после принятия Госдумой закона о продлении сроков приватизации ещё на два года ажиотаж немедленно спал.

Следующий ажиотаж ожидается в феврале 2015 года — если жителям Брянска не хватило на приватизацию 22 лет, то сомнительно, чтобы ещё два года изменили эту особенность психологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *