Брянская прокуратура заставила власти трех районов начать строить детские сады

brn_ds_unecha2Строительство новых дошкольных учреждений по требованию прокуратуры начато в трех районах Брянской области, что позволит несколько сократить семитысячную очередь в детские сады, заявил прокурор Брянской области Николай Журков на пресс-конференции, сообщает корреспондент Regnum Центр.

По его словам, прокуроры региона неоднократно обращались с исками в суд для решения проблемы с детскими садами, во исполнение судебных решений детские дошкольные учреждения открыты в Унечском и Суземском районах. Начато строительство новых детских садов в Клетнянском и других районах области.

»Сложно говорить, по чьей вине в свое время – видимо, когда была демографическая яма – раздали эти помещения (бывших детских садов). Сегодня с трудом эти помещения пытаются забрать назад. Сегодня по нашим искам в трех районах строятся новые детские сады и 21 учреждение по области в целом возвращено», — сказал прокурор.

По официальной информации, в общей очереди в детские сады Брянской области по данным на 1 сентября состояло 7,485 детей. Самый большой дефицит мест наблюдается в областном центре. Тем не менее, из 33 муниципальных образований области, помимо собственно Брянска, очереди есть еще в пяти районах.

Власти планируют решить проблему очередей в детские сады к 2016 году, открыв за это время более 7 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях Брянской области. Новые места в детских садах будут появляться не только за счет строительства новых и реконструкции старых дошкольных учреждений. В рамках областной программы намечено открытие дошкольных групп на базе 18 школ с неполной наполняемостью.
По этой программе в 2012 году за счет бюджетных инвестиций было построено пять дошкольных учреждений. В первом полугодии 2013 года планируется ввести в строй детский сад на 300 мест.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *