Прокуратура заступилась за инвалида, которого не пустили в кафе с собакой-поводырём

Приглашенный на день рождения житель Брянска Владимир Долбусин, имеющий инвалидность 1 группы по зрению, не смог пройти в кафе «Соблазн», расположенное в бежицком торговом доме Тимошковых, из-за того, что он был с собакой-поводырем, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

Инцидент произошел в конце прошлого года. Охрана кафе не пустила инвалида, сославшись на право отказа в посещении данного заведения любому лицу без объяснения причин, предусмотренное Правилами посещения кафе «Соблазн». «При этом сотрудниками кафе не было принято во внимание наличие у инвалида специального комплекса снаряжения собаки-проводника, включая намордник, поводок и паспорт на эту собаку. Ссылка сотрудников кафе <на свои правила> является незаконной и противоречит законодательству», — отмечается в пресс-релизе облпрокуратуры. «Отказ инвалиду в сопровождении собаки-проводника в посещении кафе является грубым нарушением его конституционного права на равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод», — отмечает ведомство.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление руководителю ООО «Торговый Дом Тимошковых и К» с требованием об отмене вышеуказанных пунктов Правил посещения кафе. А за нарушение прав потребителей управление Роспотребназора по Брянской области назначило владельцу заведения штраф. Требования прокуратуры об отмене пункта Правил посещения кафе полностью удовлетворены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *