Прокуратура: две брянские УК неправомерно завысили этой зимой стоимость ЖКУ

brn_denin_kistenevВнимание руководства Брянска на участившиеся случаи повышения стоимости услуг управляющими компаниями обратил губернатор Брянской области Николай Денин и.о.главы Брянской горадминистрации Анатолия Кистенева на рабочей встрече в понедельник, 25 февраля. «Мало того, что плохо платят энергетикам, так еще и самовольно поднимают тарифы», — отметил губернатор, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

За последние дни прокуратура Брянской области сообщила о результатах сразу двух проверок деятельности управляющих компаний, которые она проводила. Так, прокуратура Советского района Брянска по заданию облпрокуратуры провела проверку размещенных в средствах массовой информации сообщений о резком увеличении размера оплаты коммунальных услуг за январь 2013 года гражданам, проживающим в домах, обслуживаемых ООО «УК «Жилкомсервис». Скандал по этому поводу — повышению за месяц сумм в квитанциях жильцов обычных панельных домов от двух до семи раз — вышел даже за пределы СМИ и рассматривался на заседаниях облдумы и планёрке у губернатора. Деятельность УК проверялась региональным КРУ. Прокуратура также внесла свою лепту: она выяснила, что неправильные «общедомовые» начисления за тепло образовались из-за халатности самой УК: «журналы учета показаний общедомового прибора учета потребленных коммунальных ресурсов управляющей компанией ООО «Жилкомсервис» не ведутся; отсутствуют также акты снятия показаний общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии за период с 24 по 30 ноября 2012 года, декабрь 2012 года, январь 2013 года. Ненадлежащая организация работы по снятию показаний общедомового прибора учета потребленного ресурса повлекла, в свою очередь, неверное начисление платы гражданам за отопление за период с декабря 2012 года по январь 2013 года». Прокуратура также определила, что, поскольку дома, обслуживаемые ООО «Жилкомсервис», не оснащены общедомовыми приборами учета потребляемой воды и учета сточных вод, а нормативы на водоотведение на территории Брянской области на общедомовые нужды не установлены, начисление гражданам платы за услугу по водоотведению на общедомовые нужды (онга также составляла значительную часть тех квитанций) «нельзя признать соответствующим действующему законодательству». «Поскольку дома оснащены общедомовыми приборами учета потребляемой горячей воды, начисление жильцам платы за горячее водоснабжение в ноябре, декабре 2012 года, январе 2013 года по нормативу потребления не соответствует требованиям действующего законодательства», — также констатирует ведомство. Итог: «материалы проверки направлены в УМВД России по городу Брянску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Прокуратура другого района Брянска — Фокинского — проверила ещё одну УК, ООО «Жилсервис» и констатировала, что управляющая организация ввела в заблуждение расчетный центр. Эта организация начисляла плату за жилищно-коммунальные услуги на временно проживающих жильцов без заявления собственника или постоянно проживающего потребителя — а на основании всего лишь данных, предоставленных старшими по дому. «Определение временно проживающих граждан с нарушением требований правил повлекло начисление гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги за декабрь 2012 года в завышенном размере», — считает прокуратура и требует пересчёта.

Поскольку вопрос оплаты услуг ЖКХ в текущем году стоит острее, чем во все прошлые годы, 26 февраля в пресс-центре администрации области состоится брифинг на тему «Особенности расчета платы за коммунальные услуги для населения в 2013 году». Там будут даны официальные разъяснения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *