В Рогнедино будет восстановлен Алексиевский храм-памятник

О возрождении знаменитого Алексиевского храма шла речь на встрече губернатора Брянской области Николая Денина с руководителями Рогнединского района 12 февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Храм-памятник носит имя митрополита Московского и всея Руси Алексия, совершившего чудо в Орде (его подвигу посвящён фильм «Орда»).

В своё время в районе было 25 церквей, 20 приходов. Сейчас остался единственный на весь район приход с Флоро-Лаврской церковью, открытой на время в конце 80-х годов в бывшей церковной сторожке Алексиевского храма.

Алексиевский храм-памятник в Рогнедино носил имя митрополита Московского и всея Руси Алексия (1292-1378). Митрополит Алексий — выдающийся исторический деятель времён, когда Русское государство находилось под монголо-татарским игом. В 1357 году перед своим выездом в Орду он прославился тем, что у него в руках на службе в кремлевском Успенском соборе вдруг самопроизвольно загорелась свеча. Он в Орде половинкой свечи исцелил, спас от вечной слепоты жену татарского хана Джанибека Тайдулу, избавив Русь от нового разорения, а себя — от верной гибели. Фильм «Орда», который выходит в прокат в российских кинотеатрах, посвящён именно этому историческому событию. Алексий был воспитателем и опекуном малолетнего великого князя Московского Дмитрия Донского.

В архивных документах сказано, что в 1353 году епископ Владимирский Алексий отправился в Византию за патриаршим благословением на утверждение в сане митрополита Московского и всея Руси. Его путь пролегал из Москвы через Смоленск и Хотимск. По пути будущий глава Русской православной церкви навестил и старинное село Рогнедино. В память о встрече с Алексием рогнединцы в середине XIV века открывают новый Алексиевский придел в древней Флоро-Лаврской церкви (она находилась в то время в селе Первое Рогнедино «дворцовое», в «княжеской местности» — в районе между нынешними деревнями Старое Гатьково и Лепешкин Конец). В XVI веке церковь из села Первое Рогне¬дино перемещается в посад возникшего городка-крепости Рогнедино на постоянное свое место, где находятся в настоящее время развалины Алексиевского храма. На новом месте храм назывался уже Алексиевским с приделом Флоро-Лаврским. Последний раз Алексиевский исторический храм-памятник расширился в 1896 году (его площадь составила более 350 кв. м.). Строился он по проекту губернского архитектора М.Мейшера, вобрал в себя формы классицизма и модерна. В алтаре храма было 21 икона в двухпоясном измерении, высота звонницы с девятью колоколами — почти 50 метров.

Сохранились старинные изображения храма, уже подготовлены несколько эскизов, показывающие, каким он может стать сегодня. Восстановить своими силами древний храм, фундамент и часть стен которого сохранились в центре посёлка, рогнединцам будет непросто: на разработку проекта, строительство, обустройство прилегающей территории необходимы значительные финансовые средства. Тем временем в районе на данный момент проживает всего 7,2 тыс. человек.

Руководители Рогнединского района обращаются благотворителям с просьбой помочь в возрождении святыни, история которой началась более шести веков назад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *