В РЦНК в Минске пройдёт цикл видеолекций о русском языке

Комплекс тематических мероприятий, посвящённых 1150-летию зарождения славянской письменности, планирует провести представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

Наравне с отдельными научными и культурно-образовательными программами, конкурсами и олимпиадами, ежемесячно в течение всего года в Российском центре науки и культуры будут демонстрироваться видеолекции доктора филологических наук, профессора РГПУ им. Герцена Валерия Ефремова о русском языке как истории народа и государственности, особенностях русского языка в эпоху глобализации, языковой политике как форме взаимодействия языка и власти.

Цикл лекций был подготовлен коллективом первой российской национальной электронной библиотеки — Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, удалённый читальный зал которой более двух лет функционирует на базе РЦНК в Минске.

Одна из видеолекций Валерия Ефремова об истории русского языка, государственности и языке 25 февраля была продемонстрирована минским старшеклассникам и студентам. Участникам мероприятия также был продемонстрирован документальный фильм, посвящённый Эммануилу Казакевичу, 100-летний юбилей которого отмечался 24 февраля не только в России, но и далеко за её пределами. В ходе мероприятия Руководитель Представительства Россотрудничества Виктор Малашенко поприветствовал гостей, отметив важность сохранения и дальнейшего развития белорусско-российского сотрудничества, в том числе в формате Союзного государства Беларуси и России, Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *