Первые постдоки появятся в российских институтах в 2014 году

Первые вакансии для постдоков — временные позиции для молодых ученых, только что получивших кандидатскую степень — появятся в российских научных институтах уже в 2014 году, сообщил директор департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Салихов в интервью, приуроченном к Дню науки.

Постдоками (postdoc) в западных странах называют молодых исследователей, получивших степень доктора (Ph.D., эквивалентна российской степени кандидата наук) и получивших по конкурсу временную позицию в каком-либо институте. После двух-трех лет на позиции постдока ученый может претендовать на постоянную должность.

По словам Салихова, одно из «ключевых мероприятий» в рамках новой ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на период 2014-2020 год — появление вакансий для постдоков.

«Мы хотим создать институт постдоков… Это дополнительные вакансии, дополнительные специальные временные ставки с достаточно конкурентоспособной высокой зарплатой, которую выплачивает Минобрнауки», — сказал Салихов.

По его словам, в 2014 году будет создано 200 вакансий для постдоков, а в 2015 году их будет уже 1200 с учетом тех, кто был взят в предыдущие годы. Каждая такая вакансия открывается на три года. Институт должен дать постдоку научного руководителя, тему для исследования, предоставить жилье, если оно нужно, а Минобрнауки покрывает затраты на зарплату. Годовой объем финансирования по такой вакансии составляет до 3 миллионов рублей в год. При этом на эту временную ставку нельзя взять человека из своего института.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *