Брянск: на «Лыжню России-2013» вышли 8,5 тыс. человек

brn_ski2013_big

Брянск в девятый раз принял участие во Всероссийской спортивной акции «Лыжня России» во воскресенье, 10 февраля. В мероприятии приняли участие более 8 тысяч жителей города, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Гонка традиционно прошло в областном центре на территории старого аэропорта. В этом году в ней приняли участие около 8,5 тыс. человек. «Поздравляю всех вас с этим прекрасным зимним спортивным праздником. Благодарю всех, кто, невзирая на капризы погоды, пришел сюда. В «Лыжне России» этого года будут участвовать около 1,5 млн. жителей Российской Федерации. Среди них и Брянская область. Пусть каждый из вас почувствует себя частицей дружного спортивного брянского коллектива. Желаю всем добра, здоровья, успехов и удачи!», — сказал Николай Денин. После чего глава региона объявил Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России» открытой. Прозвучали гимны России и Брянской области.

Губернатор не зря говорил про капризы погоды: если в прошлом году соревноваться пришлось в двадцатиградусный мороз, то в нынешнем — при плюс 4. «Да, с погодой сегодня не повезло. В прошлом году был сильный мороз, а в этом — почти весенняя оттепель. Хорошо, что подобные перепады температур не испугали горожан», — сказал и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев.

Выстрелом из сигнального пистолета Николай Денин дал старт первому массовому забегу для мальчиков и девочек 2001 года рождения и младше. Следом на «олимпийскую» трассу в 2014 метров вышли VIP-персоны, руководители городов и районов, начальники управлений и ведомств. После этого девушки и юноши 1995-2000 года рождения, а также мужчины и женщины 1972 года рождения и старше пробежали по лыжне по пять километров, а жители Брянской облатси, родившиеся с 1994 по 1973 год, преодолели дистанцию в 10 километров. Всем победителям на дистанциях были вручены медали, дипломы и памятные призы от министерства спорта и туризма России и администрацией области.

В итоге призовые места, как сообщает пресс-служба городской администрации, распределились следующим образом:

Женщины (1972–1954 г.р., 5 км):
I место — Зобракова Елена;
II место — Харитонова Галина;
III место — Ануфриева Любовь.

Мужчины (1972–1954 г.р., 5 км):
I место — Евланов Сергей;
II место — Чурков Андрей;
III место — Жеребов Юрий.

Женщины (1994–1973 г.р., 10 км):
I место — Куркина Лариса;
II место — Трифонова Наталья;
III место — Тарасова Наталья.

Мужчины (1994–1973 г.р., 10 км):
I место — Ковалев Максим;
II место — Юрков Сергей;
III место — Сотников Сергей.

Женщины (1953 г.р. и старше, 5 км):
I место — Демидова Нина;
II место — Лобун Галина;
III место — Моськина Ольга.

Мужчины (1953 г.р. и старше, 5 км):
I место — Лактюшин Николай;
II место — Соловьев Виктор;
III место — Беспалов Николай.

Девочки (2001 г.р. и младше, 2 км):
I место — Медведкина Ольга;
II место — Швед Мария;
III место — Вожжова Анастасия.

Мальчики (2001 г.р. и младше, 2 км):
I место — Кириков Никита;
II место — Матющинков Андрей;
III место — Козлов Олег.

Самый юный участник — Дмитрий Сазонов (5 лет);

Самая юная участница — Анастасия Казакешимян(7 лет);

Самый опытный участник — Владимир Ячменев (79 лет);

Самая опытная участница — Белоусова Зинаида (73 года).

Во время всего мероприятия хорошее настроение его участникам поддерживали фольклорные коллективы «Околица», «Ивушка», «Дебряночка» и «Созвучие». Зрители и финишировавшие спортсмены в любой момент могли согреться чаем из полевой кухни и отведать горячей каши и шашлыков. Для зрителей была подготовлена культурно-спортивная программа. «Веселые старты», конкурсы на меткость и ловкость не давали скучать собравшимся.

Победительница на дистанции 10 км, олимпийская чемпионка Лариса Куркина, сказала: «Хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний день добавил ещё одну капельку в вашу копилку здоровья. Поздравляю вас с праздником и желаю еще раз хорошего настроения».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *