Результаты всех экспертиз по «делу Леры Устименко» ещё не получены — СУ СК

brn_ustimenkoБолее 1 тыс. человек было допрошено в ходе расследования уголовного дела по факту гибели 10-летней Валерии Устименко, тело которой было обнаружено через месяц после исчезновения на окраине Дятьково. В рамках уголовного дела назначены сложные судебные экспертизы, с учетом результатов которых будут проведены дополнительные следственные действия, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального СУ СК.

Утром 28 сентября дятьковская пятиклассница Валерия Устименко ушла в школу и после занятий домой не вернулась. Спустя месяц, 29 октября местными жителями на окраине Дятьково обнаружен школьный рюкзак. На следующий день при прочесывании прилегающей местности сотрудниками полиции, МЧС и волонтерами в лесополосе обнаружены останки пропавшей девочки. У нее полностью отсутствовали мягкие ткани головы и лица, воздействию внешней среды подверглись и другие части тела. Старшая сестра Валерии Устименко смогла опознать ее лишь по одежде и телосложению.

По уголовному делу проводится, по утверждению ведомства, работа, направленная на проверку всех возможных версий. Следственным и оперативным путем проверены лица, ранее судимые за совершение преступлений против личности (56 человек), за совершение преступлений сексуального характера (45 человек), лица, страдающие психическими заболеваниями (19 человек). Допрошено 383 владельца автомашин марки ВАЗ пятой и седьмой модели, так как согласно изъятой с одной из камер видеонаблюдения записи в день исчезновения школьница проследовала за машиной такой марки. Не оставлены без внимания и поступающие в ходе расследования сведения, имеющие характер предположений, о возможной причастности к исчезновению девочки отдельных местных жителей, в том числе, на которых указывали и родственники потерпевшей. При проверке указанные сведения не нашли объективного подтверждения.

«В настоящее время следствием еще не получены окончательные выводы экспертов. Вместе с тем, вне зависимости от результатов назначенных в рамках уголовного дела судебно-медицинских экспертиз, расследование будет продолжаться до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства гибели девочки», — утверждается в сообщении регионального СУ СК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *