Брянские таможенники задержали украинцев незаконно перевозящих птиц

Два случая незаконного перемещения редких видов попугаев и столько же — голубей неизвестного происхождения, зафиксировано в пассажирских поездах, следующих с территории Украины, с начала февраля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе Брянской таможни.

Среди последних находок попугаев — кубинский белоголовый амазон. Его обнаружили на железнодорожной станции Брянск I должностные лица Володарского таможенного поста. Перевозчиком экзотических попугаев в количестве 9 штук выступал гражданин Украины. Птиц он перевозил как обычную ручную кладь в поезде, следовавшем из Киева в Москву. Пластиковая клетка с живым товаром стояла на багажной полке, а чтобы птицы не шумели, была накрыта темным покрывалом.

Товаросопроводительных и ветеринарных документов, разрешающих ввоз пернатых на территорию Таможенного союза, пассажир не представил. Таможенникам он пояснил, что вез попугаев в Москву для продажи.

Все попугаи окольцованы несъемным кольцом и это является доказательством того, что они рождены в неволе, а не выловлены в дикой природе. Кольцо несет на себе информацию о разводчике и о птице.

Существующая рыночная цена белоголового амазона может колебаться в пределах 50-70 тысяч рублей.

Кубинский белоголовый амазон в естественной среде обитания, которой является остров Куба и прилегающие к нему мелкие острова, находится на грани исчезновения. Он включен в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Приложение I самое строгое. Коммерческая торговля представителями фауны и флоры из этого списка запрещена, перемещение без разрешения секретариата СИТЕС страны экспортера незаконно.

Необходимо отметить, что у перевозчика был на руках сертификат, дающий право провоза объектов СИТЕС исключительно внутри границ Евросоюза, но он не соответствовал общепринятой форме, выдаваемой СИТЕС.

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений) с взысканием штрафа. Попугаи-путешественники возвращены в Украину.

Наряду с экзотическими попугаями таможенники «отловили» более привычных для нас голубей. Их провозил в поезде «Ковель-Москва» в количестве 9 штук гражданин Украины. Для транспортировки голубей украинец использовал картонную коробку, а для надежности обмотал ее скотчем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *