Мусоровывозящие компании жалуются на устаревшие нормы и конкурентов

brn_trash_brprdivУстаревшая норма накопления твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора и недобросовестная конкуренция названы главными «тормозящими факторами» в работе компаний-операторов вывоза мусора на совещании в городской администрации, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Городские власти решили выслушать позицию как мусоровывозящих организаций, так и глав районов, которые в силу служебных обязанностей напрямую общаются с населением и принимают их жалобы. Так, в Советском районе на текущей неделе были перебои с вывозом мусора из-за поломок автомобилей компании «Чистый город». «Если не считать форс-мажоров, то предприятие оперативно реагирует на наши замечания», — сказал глава района Станислав Миролюбов. При этом представители «Чистого города» жаловались на недобросовестных конкурентов, которые заключают с населением договоры на вывоз мусора, а контейнеры ставить не спешат. «Люди несут отходы в наши контейнеры, и нам приходится их вывозить», — рассказал представитель крупнейшей компании-оператора Александр Борисов. Еще одна проблема отрасли — устаревшая норма накопления твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Согласно постановлению городской администрации, принятому в 2004 году, она составляет 1,58 кубических метров в год на человека.

«Я хочу напомнить представителям мусоровывозящих организаций, что сегодня мы все работаем в конкурентной среде, — напомнила и.о. замглавы горадминистрации Фаина Лобода. — Объёмы вывоза мусора должны регулировать две стороны — заказчик и исполнитель, разумеется, в рамках действующего законодательства. Никто не мешает управляющей компании, заключающей договор на вывоз твёрдых бытовых отходов, установить те количественные показатели, которые есть на самом деле». Естественно, такие вопросы должны быть одобрены собственниками помещений жилого дома на общем собрании.

Добавляют работы операторам и юридические лица, которые по закону обязаны заключать договоры на вывоз мусора, но фактически, если такие договоры и существуют, они либо устарели, либо заключены на меньшие объемы, чем нужно. Специалисты городского отдела торговли должны провести анализ этой ситуации.

Тема для отдельного разговора — частный сектор. С 1 января текущего года ООО «Чистый город» начало заключать договоры на вывоз мусора с домовладельцами. В Бежице таких договоров подписано уже 255, в Советском — 101, в Володарке — 113, в Фокинском районе — 116.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *