За первую неделю февраля телефонные мошенники «развели» жителей Брянской области почти на 100 тыс.

Семь преступлений с общим ущербом в 80 тысяч рублей совершено телефонными мошенниками в Брянской области за первую неделю февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального УМВД. Однако появились и первые осужденные пособники «телефонных мошенников» — водитель такси, забиравший деньги у жертв мошенничеств, осужден к 3 годам лишения свободы условно, ещё двое задержанных в Брянске преступников ждут наказания.

Тенденция последнего времени – использование преступниками самых разнообразных способов отъема денег. Стандартная схема с «попавшим в беду родственником» благодаря информированности граждан срабатывает все реже и реже. Скорее всего, именно по этой причине она постепенно вытесняется более «продвинутыми» способами мошенничества. Теперь преступники предлагают помощь в оформлении дешевого кредита (эта услуга жительнице Брянска обошлась в 20 тысяч рублей), предлагают компенсировать расходы за недавно оказанные услуги (18 тысяч рублей), оплатить комиссию за выигранный автомобиль (двое жителей Брянска лишились 10000 и 20000 рублей соответственно). Деньги уходят на телефоны, зарегистрированные в Самарской и Московской областях, а также в Краснодарском крае. На сегодня во ВСЕХ известных случаях мошенничества фигурировали номера, зарегистрированные в других регионах.

По опыту других регионов брянские полицейские прогнозируют и рост «адресных» мошенничеств, при которых используется «индивидуальный подход» к жертве. К примеру, предпринимателю поступает звонок с просьбой помочь собрать деньги на подарок руководителю местной налоговой инспекции, или же другому чиновнику. В Брянске аналогичные факты уже имели место, при этом в обмен на подарок – предпринимателей даже приглашали на праздничный банкет. При этом бизнесменов не смутил тот факт, что деньги они перечисляли через терминал экспресс-оплаты на незнакомый номер, зарегистрированный к тому же в другом регионе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *