День святого Валентина планирует отметить каждый третий россиянин

В этом году поздравить любимых с праздником всех влюбленных намеревается каждый третий (33%) россиянин. «Любовь движет миром, как не отметить!», «Один из самых романтических праздников года!» — говорят участники опроса, который в преддверии Дня святого Валентина провели эксперты портала Superjob.ru.

Наибольший процент тех, кто с радостью окунется в романтичную атмосферу праздника, наблюдается среди молодежи до 24 лет — среди респондентов этой возрастной категории праздник отметят 37%, тогда как среди тех, кому за 45 — лишь 22%.

Кроме того, наступления Дня святого Валентина с особенным трепетом ждут женщины — отмечать 14 февраля намерены 36% из них (30% среди мужчин).

Однако в целом интерес к этому празднику среди россиян в последние годы заметно поутих: если в 2007 году отмечать 14 февраля собирался каждый второй опрошенный (50%), то в 2009-м таких было уже 40%, в 2011-м — 37%, а год назад — 39%. Сегодня дарить открытки с сердечками и приглашать любимых на романтические ужины собираются 33% участников исследования.

Самым популярным подарком ко Дню святого Валентина остается именно ужин при свечах. В этом году пригласить любимого человека на праздничную трапезу собираются 19% россиян. В прошлом году таких было 24%, в позапрошлом — 18%. Интересно, что среди тех, кто порадует своих вторых половин изысканными блюдами и сервировкой, намного больше женщин (24% против 12% среди мужчин).

На втором месте рейтинга романтичных подарков — цветы. В этом году дарить любимым букеты собираются 15% опрошенных (год назад и в 2011 году таких было по 16%). Закономерно, что цветы в качестве подарка в основном выбирают мужчины — 27% против 3% среди дам.

Каждый десятый участник опроса (10%) ограничится открыткой (их подпишут 12% женщин и 7% мужчин). Парфюмерию или косметику подарят 8% респондентов (11% дам и 6% представителей сильного пола). Сладости преподнесут 8% женщин и 7% мужчин. Ужин в ресторане – 6% женщин и 8% мужчин.

Почти столько же россиян (по 6%) остановят свой выбор на украшениях или билетах в кино (театр, на концерт). Как правило, в ювелирные лавки за подарками для любимых отправятся мужчины (10% против 3% среди женщин), а вот билетами на спектакль или концерт вторых половин чаще будут радовать женщины – 8% против 5% среди мужчин. Кроме того, женщин больше среди тех, кто преподнесет на День всех влюбленных одежду (8% против 2% мужчин).

Самыми непопулярными вариантами, как и в предыдущие годы, оказались стихи собственного сочинения и домашние животные (4% и 1% соответственно). Это и неудивительно, ведь реакцию одариваемого на такие подарки предсказать весьма непросто.

В свою очередь 19% опрошенных (15% среди мужчин и 23% среди женщин) не подарят ничего: «Уважение и духовную преданность положено дарить своей второй половине всю жизнь!»; «Сама себе купит, не маленькая!»

Еще 20% респондентов вообще не считают этот день поводом, что-то кому-то дарить: «День Святого Валентина — католический праздник, искусственно привнесенный в наши реалии»; «Нет такого праздника».

Опрос проводился 8-9 февраля. Размер выборки: 1600 респондентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *