«Яндекс» обошел Microsoft и стал четвертым в мире поисковиком после Google, Baidu и Yahoo!

«Яндекс» обошел компанию Microsoft по числу поисковых запросов и стал четвертым поисковиком в мире после Google, Baidu и Yahoo!, пишет газета «Ведомости». По данным Comscore, Microsoft переместилась по итогам года на 5-е место. Comscore считает поисковые запросы, сделанные с ноутбуков ко всем сайтам и сервисам данной компании, в случае Microsoft это не только ее поисковик Bing, но и microsoft.com и остальные сайты, а в случае «Яндекса» — не только его «Поиск», но и, например, «Авто» и остальные сервисы.

«Яндекс» обошел Microsoft еще в ноябре, но в декабре тренд «закрепился», рассказывает представитель «Яндекса» Татьяна Комарова. В декабре «Яндекс» обработал 4,84 млрд поисковых запросов, а Microsoft — 4,47 млрд.

Прирост «Яндекса» произошел за счет российского рынка, говорит Комарова. Аудитория рунета в 2012 году увеличилась на 17% до 42,2 млн. пользователей (данные TNS). При этом доля «Яндекса» на поисковом рынке рунета за год не изменилась и составила по итогам декабря 60,5%, на 2-м месте — Google с 26,4% (данные Liveinternet). По словам Комаровой, растет и аудитория, и интенсивность использования интернета.
По данным Comscore, среди топ-5 мировых поисковиков число поисковых запросов выросло только у «Яндекса» и китайского Baidu: на 28 и 13% соответственно (декабрь 2012 г. к декабрю 2011 г.). У Google — упало на 10%, у Yahoo! — на 19%, у Microsoft — на 10%. В целом число поисковых запросов в мире, по данным Comscore, упало за год на 5%.

В то же время, отмечает газета, расчеты Comscore ограничены, так как они не учитывают запросы с мобильных устройств, которых в 2012 году продано в два с лишним раза больше, чем десктопов и ноутбуков: смартфонов — 712,6 млн., планшетов, по предварительным данным, 130 млн., а десктопов и ноутбуков — всего 352 млн. (данные IDC).

«Возможно, тот факт, что пользование интернетом, равно как и поисковыми системами, смещается в сторону мобильных устройств, вносит погрешность в измерение общего количества запросов», — предполагает вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.

«Люди все больше пользуются мобильными устройствами, соответственно, и поисковые запросы тоже перетекают туда, — объясняет представитель Google Алла Забровская. — Например, у Google число запросов с мобильных и планшетов выросло более чем на 80% за год (IV квартал 2011 года к IV кварталу 2012 года)».

Представитель Microsoft отказался от комментариев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *