«Брянский лес» борется за попадание в десять главных достопримечательностей страны

brn_forestДан старт конкурсу «Россия 10», сообщает Вести.ru. Жителям России предстоит выбрать 10 главных достопримечательностей страны, которые будут представлены в миниатюре в ландшафтном парке «Россия» в Московской области. Первый «участник» от Брянской области, попавший в Top-10 — заповедник «Брянский лес».

«Россия 10» — совместный проект ВГТРК и Русского географического общества. Конкурс будет проходить под девизом «Откроем Россию заново». Сотни достопримечательностей с описаниями и фотографиями представлены на сайте 10russia. ru, из которых и предстоит выбрать 10 главных достопримечательностей страны путем нескольких туров голосования. Конкурс проходит с 25 марта по 29 сентября. В первом туре выбираются десять объектов – участников второго тура от каждого из федеральных округов (как сказано в правилах, в первом туре выбор производится среди субъектов федерации в рамках одного федерального округа).

От Брянской области в конкурс представлены восемь объектов: заповедник «Брянский лес», Свенский Успенский монастырь, Курган Бессмертия, усадьба Румянцева-Задунайского в селе Великая Топаль, усадьба Сапожкова (санаторий «Вьюнки») и Чашин курган. В «окружном» Top-10 с самого начала голосования на восьмом месте — заповедник «Брянский лес».

Первый тур голосования будет проведен по фотографиям достопримечательностей, второй тур по видеозарисовкам. В полуфинале окажутся 30 объектов, из которых будут выбраны 10 победителей. Каждый посетитель сайта в течение 24 часов с одного IP-адреса сможет проголосовать за 3 разные достопримечательности.

Подмосковный парк, в котором будут размещены миниатюры победителей, — это тысяча гектаров, на которых расположится все самое знаковое, известное и дорогое русскому человеку.

Организаторы проекта выражают надежду на то, что он станет не только общероссийским, но и значимым для Европы, точнее, «что люди и в Европе и в мире увидят и узнают о местах, которые можно посетить».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *